Медиановости

20 февраля 2013 17:22

Смольный избавит распространителей от торгов

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка намерен пойти навстречу операторам рынка распространения печатной продукции. Руководство ведомства рассматривает возможность предоставления новых адресов газетным киоскам, размещенным в охранных зонах инженерных сетей без процедуры торгов. Об этом сегодня, 20 февраля, заявил председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев.

Постановление правительства Санкт-Петербурга №1045, официально вступившее в силу с  1 января 2013 года, запрещает размещать нестационарные торговые объекты в охранных зонах инженерных сетей. В то же время на сегодняшний день более 70% газетных киосков размещено в этих охранных зонах. Получить же альтернативные адреса операторы распространения прессы могли ранее только на торгах. И зачастую распространители эти конкурсы проигрывали. Сейчас же торги и вовсе не проводятся: новая схема размещения нестационарных торговых объектов до сих пор отсутствует.

В начале февраля депутат ЗакСа от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина направила в комитет по развитию предпринимательства поправки к Постановлению №1045. В документе она предлагала городским властям предоставлять распространителям альтернативные  земельные участки без проведения торгов. Тогда в беседе с Лениздат.Ру сотрудники комитета по развитию предпринимательства подчеркнули, что условия размещения нестационарных торговых объектов должны быть общими для всех, давать привилегии представителям какой-то конкретной отрасли в Смольном не намерены.

Однако сегодня, 20 февраля, председатель комитета Эльгиз Качаев заметил, что те газетные киоски, которые сейчас находятся вне охранных зон инженерных сетей и включены в существующую адресную программу, будут без торгов внесены в новую схему размещения нестационарных торговых объектов.

Что касается газетных киосков, находящихся в охранных зонах, то, по словам Качаева, комитет рассматривает вопрос о предоставлении альтернативных мест добросовестным арендаторам также вне конкурсных процедур.

Добавим, что также на сегодняшнем брифинге Эльгиз Качаев заметил, что смольнинским комитетам нужен как минимум еще один квартал для того, чтобы доработать Постановление №1045. Так как проект постановления изначально был разработан КУГИ, то сейчас все исполнительные органы госвласти вносят свои предложения по совершенствованию и либерализации документа.

Постановление №1045 предполагает сократить существующее количество торговых объектов в Петербурге, а также исключить дублирующие друг друга процедуры при выдаче разрешений на размещение нестационарных торговых объектов и ввести региональную геолокационную и информационную систему "РГИС", содержащую сведения о ходе получения разрешений.

Также сегодня, 20 февраля, депутат от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина внесла в городской парламент законопроект о переносе срока исполнения постановления №1045 с 1 января 2013 года на 1 октября 2013 года.