Медиановости

25 марта 2013 11:39

Корреспондент URA.Ru просит СК возбудить дело против экс-депутата из-за угроз его семье

Корреспондент URA.Ru Сергей Леонов в понедельник, 25 марта, подал в следственный отдел по Центральному району Челябинска заявление с просьбой возбудить уголовное дело по части 3 статьи 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с угрозой применения такого насилия над журналистом или его близкими") в отношении бизнесмена, экс-депутата Заксобрания области Валерия Алешкина. Поводом послужил звонок бывшего парламентария на мобильный телефон журналиста 18 марта. Об этом сегодня сообщается на сайте URA.Ru.  

"Во время очередного звонка Алешкин, высказывая угрозы, упомянул, что у него есть все данные на меня и на Золотухину. Потом я через знакомых узнал, что он действительно наводил справки. В разговоре Алешкин называет Золотухину по девичьей фамилии — Мухаметкулова, которую она носила до 1998 года (до замужества). Этим Алешкин указывает на свою осведомленность. Кроме того, мало кто знает о том, что до 1999 года я жил в Южноуральске и там зарегистрирован. В Южноуральске у меня остались родители и сестра. Уверен, что Алешкин в записанном разговоре угрожает моим родственникам ("мы найдем все твои южноуральские корни“) физическим насилием. Цель угроз — воспрепятствовать моей законной профессиональной деятельности журналиста ("либо занимайтесь профессиональной деятельностью, либо не хамите, потому что этому приходит предел“), принудив отказаться от законного распространения информации об Алешкине", — говорится в заявлении в СК.

Кроме того, Леонов подчеркивает, что информация об Алешкине распространялась на законных основаниях. Практически все поводы основывались на появлении пресс-релизов на официальных сайтах прокуратуры, СК, службы судебных приставов и других ресурсах силовиков.

Напомним, коммерсант в 2009 году отказывался выплачивать долг в 110 тыс. рублей сотрудникам интернет-издания "ГазетаЧел", входящего в его ООО "Медиаполис". Журналисты выиграли суд, но сумму пришлось взыскивать через судебных приставов, так как сам должник исполнять решение отказывался. Кроме того, через суды с Алешкина постоянно взыскивали долги поставщики энергии и деловые партнеры. В конце 2011 года судебные приставы арестовывали три его дорогие иномарки за многомиллионные долги ЗАО "Уралхимсбыт", совладельцем которого является бывший депутат. В последний раз новости о проблемах Алешкина объявила служба судебных приставов месяц назад. ФССП выставила на торги объекты ЗАО "Уралхимсбыт" из-за долгов на 268 млн рублей перед банками, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и физическим лицом. Зарегистрированные за предприятием счета были арестованы.

Алешкин потерял кресло депутата Заксобрания в 2010 году, проиграв очередные выборы. Осенью прошлого года он демонстративно покинул "Единую Россию", хотя партийное руководство заявило, что ему просто предложили сдать партийный билет. Бизнесмен баллотировался на довыборы в городскую думу, но выборы проиграл.