Медиановости

29 марта 2013 19:30

В Петербурге стартовала церемония награждения лауреатов конкурса "Золотое перо-2012"

В Петербурге стартовала торжественная церемония вручения наград лауреатам профессионального журналистского конкурса "Золотое перо-2012". В этом году мероприятие проводится в восемнадцатый раз.

Церемонию открыла председатель Союза журналистов Петербурга Людмила Фомичева.

"Мы рады приветствовать вас в зале, где конкурс "Золотое перо" проходил и прежде, – обратилась она к собравшимся. - Нам исполнилось 18 лет. Это возраст, когда человек стоит в начале жизненного пути. Время романтики и творческого поиска. Надеемся, что наш конкурс выявит новые имена".

По сравнению с прошлым годом изменения претерпели и номинации конкурса. Организаторы конкурса решили отказаться от номинации "Событие года", так как не смогли найти однозначные критерии для оценки заявок в данной категории. Сегодня вечером жюри конкурса вручит награды по 12 номинациями.

В 2013 году учредители премии решили отказаться от проведения мероприятия в Таврическом дворце и вернуть награждение петербургских журналистов на традиционную площадку - в отель "Park Inn by Radisson Прибалтийская".

Жюри конкурса "Золотое перо-2012" возглавил главный редактор журнала "Город 812" Сергей Балуев. По результатам голосования, которое состоялось 25 марта, в шорт-лист было включено сорок конкурсных работ журналистов. 28 марта состоялось голосование членов жюри, которое определило лауреатов конкурса "Золотое перо-2012". Имена лауреатов будут названы только сегодня, 29 марта, на торжественной церемонии награждения.

Интригой вечера обещает стать вручение награды "За вклад в развитие журналистики". Согласно положению о конкурсе, жюри сразу выбирает лауреата из числа претендентов, минуя стандартную процедуру отбора номинантов и тайного голосования. Премии могут быть удостоены как мэтры петербургской журналистики, чье слово и дело отмечены общим признанием в профессиональной среде, так и люди, внесшие заметный вклад в организацию СМИ, их успешность и финансовую независимость.

Также нешуточной обещает стать борьба за Гран-при "Золотое перо-2012" "Журналист года". Претендентов на победу в номинации в этом году трое: Татьяна Лиханова ("Новая газета в Санкт-Петербурге"), Евгений Вышенков (Агентство журналистских расследований) и Александр Малич (телеканал 100 ТВ).

Отметим, что призовой фонд конкурса в этом году составил 870 тысяч рублей. Обладатель Гран-при получит 100 тысяч, победители в остальных номинациях – по 70 тысяч рублей.

Также организаторы конкурса презентовали участникам историю "Золотого пера", которая в первый раз прошла в 1995 году: на церемонии открытия выставлен огромный стенд с фотографиями и карикатурами, которые иллюстрируют развитие премии. Также на стенде представлены важнейшие этапы петербургской журналистики.

Помимо представителей СМИ на церемонию прибыли и представители власти: курирующий культуру и СМИ вице-губернатор Василий Кичеджи, экс-декан факультета журналистики СПбГУ, а ныне депутат Законодательного собрания города от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина и ее коллега по ЗакСу депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский.