Медиановости

30 апреля 2013 17:35

Главным редактором "Радио Свобода" назначена Ирина Лагунина

В редакции "Радио Свобода" подтвердили информацию об увольнении Маши Гессен с поста генерального директора СМИ. По информации портала, официальной причиной ухода журналистки стало решение вплотную заняться работой над книгой o Pussy Riot. Главным редактором "Свободы" назначена Ирина Лагунина, а должность директора, которую прежде занимала Гессен, упразднена.

Пока руководство радиостанции никак не комментирует увольнение Маши Гессен. По некоторой информации, это будет сделано позже в пресс-релизе, который будет разослан по российским СМИ.

В комментарии Лениздат.Ру бывший главный редактор радиостанции Людмила Телень высказала предположение о том, что уход Гессен может быть связан с низкими аудиторными показателями "Радио Свобода" начиная с сентября 2012 года, когда Гессен официально возглавила медиа.

"Факт остается фактом: за время директорства Гессен аудитория интернет-ресурса сократилась втрое, - отметила Людмила Телень. - Индекс цитируемости упал ниже нижнего предела. В марте скатился к низовому шестому месту среди радиостанций, чего вообще не было в истории "Свободы". Были месяцы, когда "Свобода" вообще не попадала в рейтинг. А при старом руководстве стабильно держалось на втором месте после "Эхо Москвы".

В редакции радиостанции сообщают, что решение о кадровой перестановке приняли американские учредители. Радио "Свобода" управляется некоммерческой организацией - Советом по вопросам радиовещания (BBG - Broadcasting Board of Governors), созданной при конгрессе США. Организация руководит всеми американскими радиостанциями, вещающими за границей. В декабре 2012 года руководство BBG проводило проверку по фактам увольнения сотрудников радиостанции в сентябре 2012 года. За последние несколько месяцев Маша Гессен уезжала в США на переговоры по поводу ситуации на "Радио Свобода".  

Отметим, что радиостанция перестала вещать на средних волнах 10 ноября. Принять такое решение руководство радиостанции вынудило российское законодательство. 16 июня 2011 года в силу вступила поправка к закону "О СМИ" (статья 19 пункт 1), гласящая, что радиостанции, доля иностранного капитала которых составляет 50 процентов и более, не могут осуществлять вещание на территории России.

Согласно документу, "Радио Cвобода", которое финансируется конгрессом США, полностью должно было лишиться радиочастоты. Однако так как радиостанция получила лицензию на вещание до момента вступления поправки в силу, СМИ была дана годовая отсрочка. Последним днем вещания стало 10 ноября 2012 года.

В сентябре 2012 года в рамках реорганизации "Свободы" на радиостанции произошли массовые увольнения. Сначала СМИ в полном составе покинула интернет-редакция - это 18 человек, не считая фрилансеров. Кроме того, были уволены и радиожурналисты: из коллектива в 60 человек работать осталось 15. Что же касается головного офиса, расположенного в Праге, то его сокращения не затронули.

12 ноября 2012 года радиостанция ушла в интернет: был запущен обновленный интернет-сайт радиостанции, включающий 7 новых рубрик, в частности, объединенный блог редакции "Повестка дня". В конце ноября уволенные из московского представительства "Радио Свобода" журналисты запустили собственный новостной сайт "Радио Свобода в изгнании".

В феврале 2013 года Кевин Клоуз (Kevin Klose), временный президент "Радио Свобода/ Радио Свободная Европа", встретился с уволенными журналистами русской службы радиостанции. Уволенных журналистов представляли Михаил Соколов, Марина Тимашева и Людмила Телень. На встрече также присутствовал Джефф Тримбел (Jeff Trimble), заместитель директора Интернационального бюро вещания при Совете управляющих вещателей США (BBG International Broadcasting Bureau), который представил официальный анализ ситуации на "Радио Свобода".