Медиановости

2 мая 2013 11:16

Сурков: "ВКонтакте" сохранится, несмотря на проблемы Дурова

Вице-премьер РФ Владислав Сурков полагает, что социальная сеть "ВКонтакте" сохранится, несмотря на проблемы вокруг ее создателя Павла Дурова.

Сурков, выступая в четверг в Лондонской школе экономики, заявил, что "ВКонтакте" сейчас происходят сложные процессы, сообщает РИА "Новости".

"Я знаю Павла очень хорошо, отношусь к нему с большим уважением. Знаю, сейчас всякое говорят. Я не знаю, что там произошло, думаю, в ситуации разберутся. Но налицо неоднозначная ситуация, связанная в том числе с собственностью, с новыми сделками. Я уверен, что сеть сохранится, поскольку она очень популярна в России", — пояснил Сурков.

"ВКонтакте" много критиковали за разные вещи, но то, что это очень талантливая команда, что это очень популярный в России ресурс, это факт", — сказал Сурков.

В последнее время социальная сеть "ВКонтакте" оказалась в центре нескольких скандалов. В СМИ появилась информация об участии Дурова в резонансном ДТП в центре Петербурга в начале апреля 2013 года, в результате которого пострадал полицейский. Следствие не могло связаться с Дуровым, чтобы вызвать его на допрос. Выдвигались гипотезы, что Павел Дуров собирается покинуть страну.

Также недавно руководство "ВКонтакте" опровергло слухи о том, что с пользователей социальной сети будет взиматься плата за пользование ресурсом. Как заявил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Георгий Лобушкин, заявления о переходе соцсети на платную основу являются журналисткой уткой.