Медиановости
/ Бизнес, Власть, Пресса

15 августа 2013 18:54

Полтавченко поручил КУГИ спасти киоскеров от постановления №1045

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) подготовить поправки в постановление правительства №1045 "О размещении нестационарных торговых объектов".

О поручении, которое губернатор дал КУГИ, 15 августа сообщила пресс-служба правительства. Поправки необходимы, считают в правительстве, поскольку по нормам постановления №1045 значительная часть торговых точек не попала в новую схему размещения нестационарных торговых объектов. Последнее неизбежно приведет к уничтожению малого бизнеса. Так, по оценкам экспертов, согласно постановлению, в Петербурге будут ликвидированы до трети киосков с прессой.

В КУГИ должны "незамедлительно подготовить необходимые поправки и вынести этот проект на рассмотрение правительства города". Кроме того, не исключено, что будет создан сервис, с помощью которого предприниматели смогут получить доступ к сведениям о ходе рассмотрения заявки на торговую точку.

Напомним, постановление №1045 было принято петербургскими парламентариями в сентябре 2012 года и вступило в силу с 1 января. Документ предусматривает создание новой схемы размещения нестационарных торговых точек. Те ларьки и киоски, которые находились вблизи охранных зон инженерных сетей (газ, водопровод, электросети), а также на узких тротуарах и около пешеходных переходов, должны быть демонтированы. Схема должна быть сформирована и утверждена осенью 2013 года.

Активнее других против постановления правительства выступала отрасль распространения периодических изданий. По мнению бизнесменов, постановление №1045 способно уничтожить продажу газет и журналов в Петербурге. 13 августа депутат ЗакСа Марина Шишкина обратилась к Георгию Полтавченко с описанием кризисной ситуации, сложившейся в отрасли. В том числе, Шишкина предлагала временно отложить исполнение постановления №1045, чтобы разработать систему поддержки для газетной отрасли.