Медиановости
/ Бизнес, Власть, Конфликты

20 сентября 2013 19:47

Претенденты на газетный киоск ООО "Ника" подняли арендную ставку на 1400 %

20 сентября в управлении недвижимого имущества Невского района состоялся второй раунд борьбы за земельный участок сети по продаже прессы "Ника". Распространители выиграли аукцион, подняв арендную ставку на 1400 %. За ходом торгов следил корреспондент портала Лениздат.Ру.

Редакция уже писала о непростой ситуации, в которой, благодаря законодательным инициативам правительства Санкт-Петербурга, оказалась сеть по продаже периодических печатных изданий "Ника". В 2012 году компания не успела оформить документы на земельный участок на улице Бабушкина, который принадлежал "Нике" согласно адресной программе размещения киосков с газетно-журнальной продукцией комитета по печати.

А в начале 2013 года в силу вступило постановление правительства №1045, которое подразумевает создание новой схемы размещения нестационарных торговых объектов. Теперь каждая торговая точка должна быть согласована, а "альтернативные" места взамен запрещенных предоставляются по результатам торгов.

В связи с принятием постановления прекратила действовать программа размещения киосков комитета по печати. Таким образом, "проблемный" участок компании "Ника" снова оказался без владельца. Только теперь, согласно поправкам в закон №447-113 "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством", привилегии для распространителей периодических изданий отменены. И за участок "Нике" предстояла жаркая борьба на торгах.

Семеро смелых

На земельный участок площадью шесть квадратных метров на улице Бабушкина претендовала организация под названием "Холдинг Сила", которая, как утверждали распространители, в случае победы на торгах собиралась передать киоск в субаренду. В конце июля 2013 года "Ника" сняла свою кандидатуру с торгов, тем самым отсрочив аукцион на несколько месяцев. КУГИ вновь объявил о повторном проведении торгов, об участии в которых на этот раз заявили восемь компаний.

Основная борьба за участок происходила между четырьмя организациями. Представители оставшихся трех, кажется, польстились на низкую первоначальную арендную ставку. Как только цена стала расти, они фактически выбыли из процесса, прекратив поднимать таблички со своими номерами. Представитель "Ники" отметил, что такие компании ничего не теряют: первоначальный взнос, который уплачивается при подаче заявки на торги и составляет 20% от начальной цены аренды торговой точки, возвращается при проигрыше на аукционе. По мнению распространителей, облегчить условия торгов можно, если взимать этот взнос в пользу государства.

Против компании "Ника" выступали "Холдинг Сила", ООО "Верный бизнес" и  ИД Мовсисян Карина Давидовна. Распространители уверены: все их настоящие конкуренты знакомы между собой и представляют единую компанию, зарегистрированную на разные юридические лица. Это подтверждалось тем, как представители компаний вели себя на аукционе.

Бои за точку

Торги проходят следующим образом. Шаг аукциона – размер ставки, на которую увеличивается цена предмета торгов – составил 436 рублей, то есть 4,5% от начальной стоимости годовой аренды земельного участка, 9 тысяч 687 рублей. После объявления стоимости аренды конкуренты поднимают табличку со своим номером, повышая цену на один шаг. Аукционист объявляет эту цену. Процедура повторяется до тех пор, пока все участники не откажутся повысить ставку – тогда выиграет последний, кто это сделал.

До порога в 30 тысяч рублей представитель организации "Холдинг Сила" активно участвовал в торгах, затем сообщил сидевшим рядом с ним женщинам – сотруднице компании "Верный бизнес" и Мовсисян: "Дальше выигрывайте сами" - и покинул торги.

Второй вышла из торгов представительница "Верного бизнеса", по итогам умелых действий которой цена земельного участка замерла на уровне 120 тысяч. Дело "Верного бизнеса" продолжила ИП Мовсисян. Предпринимательница  поднимала  ставку до тех пор, пока цена не возросла до 145 тысяч рублей арендной платы в год, составив 1400% от изначальной стоимости. Тогда, неожиданно для всех присутствующих, предпринимательница внезапно выбыла из торгов.

Как объясняет представитель "Ники" Александр Кушелев, возможно, у "Холдинг Сила" был свой максимальный порог. Превышать его означало автоматически делать полученную торговую точку нерентабельной для сдачи в субаренду.

Таким образом "Нике" за 145 тысяч 274 рубля в год достался в аренду земельный участок, изначально закрепленный за распространителем. Александр Кушелев заявил, что "Ника" осталась относительно довольна результатом. 12 тысяч за аренду одного киоска в месяц – не такая уж неподъемная цена, заявили в компании.

Однако не стоит забывать: эта же торговая точка, не будь отрасль поставлена в рамки новых законов, обошлась бы "Нике" в 16 раз дешевле. Потому, что до принятия постановления №1045 и изменений в закон №447-113 город отдавал распространителям земельные участки под аренду без аукционов, как социально ориентированному бизнесу. И тогда участок на улице Бабушкина мог обойтись компании в изначальную цену –  9687 рублей в год.

 Для того, чтобы окупить возросшие расходы на аренду, распространителям придется повышать цены на товар – в конечном счете, пострадают не только потребители, но и тиражи печатных изданий.

Объясняя журналистам правила аукциона, начальник управления недвижимого имущества Невского района Сергей Гаврилов отметил, что без торгов земельные участки теперь предоставляются на некоммерческие цели, а также бизнесу, в развитии которого заинтересован город. Очевидно, что развитие культуры чтения газет чиновники Смольного к таковым для себя не относят.