Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

30 сентября 2013 17:15

Минобороны Великобритании займется защитой от кибератак

Министерство обороны Великобритании объявило о создании подразделения по защите от виртуальных угроз, которое будет заниматься кибератаками.

Новое подразделение сформируют из покидающих армию компьютерщиков, а также резервистов и гражданских лиц, обладающих необходимыми знаниями и навыками. Главной особенностью подразделения станет тот факт, что помимо защиты компьютерных сетей оно будет заниматься кибератаками.

Министр обороны Великобритании Филипп Хэммонд отметил, что «кибератака может привести в негодность вражеские коммуникации, ядерное или химическое оружие, самолеты и корабли». По мнению Хэммонда, виртуальное пространство стало «новым рубежом обороны», передает Lenta.ru.

Министр также уточнил, что за прошедший год специалисты Минобороны блокировали 400 000 атак, направленных на внутреннюю правительственную сеть.

Добавим, некоторые эксперты негативно оценили новую инициативу британского министерства обороны. The Financial Times приводит слова специалиста по изучению войн из лондонского Кингс-колледжа Томаса Рида, который заявил, что «такие агрессивные заявления могут быть контрпродуктивными и повлечь за собой подобные действия других игроков, что ослабит защиту всех».