Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты

2 октября 2013 09:30

Фонд UCP не намерен увольнять Дурова

 
Инвестфонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48% акций социальной сети "ВКонтакте", не планирует инициировать собрание акционеров управляющей компании для увольнения гендиректора сети Павла Дурова. Об этом вчера вечером, 1 октября, сообщили в пресс-службе фонда.
 
Напомним, ранее партнер UCP Юрий Качуро заявил, что не исключает смены руководителя социальной сети. Дуров в ответ назвал структуру акционерного капитала "ВКонтакте" нежизнеспособной.
 
Напомним, Дуров - один из основателей и совладелец социальной сети, ему принадлежит 12% акций. Кроме того, под управлением топ-менеджера находится пакет крупнейшего акционера социальной сети Mail.Ru Group (39,99% бумаг). Доверенность на голосование пакетом Mail.Ru в капитале VK.Com Ltd, управляющей "ВКонтакте", Дуров получил в конце мая 2012 года по договоренности с основным акционером интернет-холдинга Алишером Усмановым. С учетом доли Mail.ru Group, Дуров управляет 52% акций против 48%, которыми владеет UCP.
 
В одностороннем порядке сместить Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" невозможно, объяснил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с деталями конфликта акционеров. "Пока Mail.ru Group не отзовет свои акции из управления Дурова, сместить его с поста гендиректора инвестфонду не удастся", - заявил он.
 
В пресс-службе Mail.ru Group не комментируют разногласия UCP с Дуровым, а также возможность отзыва акций из под управления сооснователя "ВКонтакте".
 
Добавим, инвестфонд UCP выкупил 48% акций "ВКонтакте" у сооснователей социальной сети Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%) в апреле 2013 года. Тогда же совладелец фонда Илья Щербович в интервью телеканалу "Дождь" говорил, что UCP не заинтересован ни в покупке пакетов у других акционеров, ни в том, чтобы смещать Дурова с поста гендиректора.
Теги:  вконтакте