Медиановости
/ Власть, Медиасреда

29 октября 2013 14:25

Кодекс журналистов, освещающих межэтнические отношения, представлен в Госдуму

В Госдуме представлен этический кодекс для журналистов, которые освещают межэтническую тематику в РФ.

Презентация документа, разработанного Гильдией межэтнической журналистики, состоялась сегодня в рамках семинара-совещания руководителей пресс-служб органов власти.

Согласно кодексу, сотрудники СМИ "категорически не приемлют искажение информации - как в позитивную, так и в негативную сторону - и замалчивание отдельных тем и явлений, манипулирования фактами".

Авторы документа подчеркивают, что нельзя "переносить черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа", передает ИТАР-ТАСС.

Кодекс содержит и традиционные требования к журналистам, такие как необходимость передавать текстовые цитаты без искажения смысла, а также монтировать аудио-, видео-, фотоматериалы без искажения и упрощения цели и основной идеи материала.

"Этническая принадлежность журналиста не должна влиять на объективность его работы и вызывать конфликт интересов", - говорится в этическом кодексе.

"Журналист осознает, что профессия не дает ему право на предвзятость, необъективность, вседозволенность, оскорбление традиций и проявление неуважения к обычаям народов России", - также отмечается в документе.

"Это предмет для совместного обсуждения и продвижения его на территории РФ", - заявил на семинаре начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.