Медиановости
/ Несвобода слова, Пресса

8 ноября 2013 13:52

СПЧ обещает внимательно следить за процессом против "Росбалта"

 
Совет по правам человека при президенте РФ пообещал внимательно следить за развитием конфликта между информационным агентством "Росбалт" и Роскомнадзором. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщила пресс-служба СПЧ. 
 
Напомним, вчера в СПЧ поступило письмо руководителей "Росбалта", в котором обращается внимание на то, что лишение лицензии информагентства может стать прецедентом. 
 
Сегодня, 8 ноября, в своем ответе СПЧ признает скандальность и противоречивость ситуации, сложившейся вокруг информационного агентства. Для объективного изучения вопроса СПЧ намерен тщательно проанализировать решение Мосгорсуда по делу о прекращении деятельности ИА "Росбалт", для чего собирается привлечь лучших экспертов в области российского законодательства о СМИ. Члены Совета намерены посетить и заседание судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, на котором будет рассматриваться кассационная жалоба ИА "Росбалт".
 
СПЧ не исключает и такого развития событий, при котором ИА "Росбалт" обратится в Конституционный суд Российской Федерации. "В любом случае Совет намерен следить за дальнейшей судьбой этого дела, не вмешиваясь, разумеется, в отправление правосудия", - подчеркнули в пресс-службе СПЧ.
 
"Совет особо обращает внимание на недопустимость формалистского отношения к свободе массовой информации, проявленного в данном случае Роскомнадзором, поскольку именно она является одним из краеугольных камней демократического правового государства", - говорится в сообщении ведомства. 
 
Напомним, 31 октября Мосгорсуд лишил ИА "Росбалт" свидетельства о регистрации средства массовой информации. Таким образом, был удовлетворен иск Роскомнадзора, основанием которого послужили два вынесенных ведомством предупреждения относительно размещения на сайте агентства видеороликов с YouTube. Несмотря на сомнительность представленных Роскомнадзором доказательств вины информационного агентства, судья Александра Лопаткина удовлетворила иск надзорного ведомства в полной мере.