Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

8 ноября 2013 15:07

СКР просит прокуратуру спасти киоскеров от "геноцида"

 
Общественная приемная по защите прав в сфере предпринимательской деятельности следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу обратилась в прокуратуру с просьбой проверить постановление №1045. Предприниматели опасаются, что после принятия схемы размещения торговых объектов в городе наступит "геноцид бизнеса". 
 
Соответствующий пресс-релиз поступил в редакцию Лениздат.Ру. Согласно документу, поводом для обращения в прокуратуру стали опасения предпринимателей по поводу постановления №1045. Постановление, вступившее в силу в начале 2013 года, предполагает разработку новой схемы размещения нестационарных торговых объектов.  
 
Представители общественной приемной по защите прав в сфере предпринимательской деятельности следственного управления СК по Санкт-Петербургу просят прокуратуру предотвратить массовое нарушение прав предпринимателей и проверить постановление №1045 на предмет соответствия федеральным законам. 
 
Дело в том, что в схему, утвержденную 1 октября комитетом по развитию предпринимательства и развитию потребительского рынка администрации Санкт-Петербурга, не вошли сотни торговых точек, владельцы которых имеют действующие договоры аренды. Дело в том, что многие земельные участки попали в охранную зону инженерных сетей, следовательно, не были включены в схему. Между тем, у владельцев точек имеются необходимые согласования, полученные до начала разработки документа.
 
При этом в обращении указано, что, согласно федеральному законодательству, утверждение новой схемы не может служить основанием для пересмотра уже существующих до ее принятия торговых точек. По мнению заявителей, такая ситуация может "повлечь за собой злоупотребления полномочиями и коррупционные проявления со стороны должностных лиц".  Как пояснила Лениздат.Ру руководитель Общественной приемной Анна Филоненко, бизнесмены опасаются, что городские власти под любыми предлогами будут расторгать договоры на торговые точки, не попавшие в схему. "Сами предприниматели оценивают ситуацию как "геноцид бизнеса" в данной сфере", - сообщается в обращении. 
 
Анна Филоненко отметила, что счет предпринимателей, обратившихся в Общественную приемную, идет на сотни. Их беспокоит также  опыт других городов и областей: подобные нарушения зафиксированы в Москве, Тульской,  Воронежской  и Псковской областях, Республике Коми. В Кирове прокуратура уже отменила схему размещения, куда не вошли точки с действующими договорами.
 
Напомним, постановление резко критиковалось представителями отрасли распространения. Как и опасались бизнесмены, газетно-журнальный бизнес в Петербурге потерял в среднем около 30% торговых точек (по оценкам распространителей, это около 300 газетных киосков).