Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

14 ноября 2013 11:36

Российские чиновники обсудят в США проблемы кибершпионажа

Через несколько дней российская делегация, в которую входят представители Совета Федерации и МИДа, посетит США с рабочей поездкой.

В рамках поездки российские чиновники пообщаются с американскими чиновниками, отвечающими за персональные данные граждан. В рамках встречи также обсудят программу массового и тайного сбора информации, которая передается по сетям электросвязи — PRISM. Про нее стало известно от бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

Российская сторона также намерена пообщаться с компаниями Google, Facebook и Microsoft и выяснить, какие они предпринимают действия по защите персональных данных пользователей, в том числе российских, от перехвата спецслужбами, пишут «Известия».

 «В свете скандальных разоблачений, сделанных Сноуденом, эта поездка приобретает особую актуальность и остроту», — сообщает уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Важно высказать им нашу позицию в отношении того, что они читают почту наших граждан, анализируют трафик. Для них это будут сложные переговоры», - отметил сенатор Руслан Гаттаров.

Добавим, встреча с интернет-компаниями и представителями американского правительства пройдет в рамках Дней информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) России в США, в котором со стороны России принимают участие представители аппарата правительства, Совета Федерации, Минкомсвязи, ФМС, ФНС и Пенсионного фонда. Основная цель мероприятия — обмен международным опытом в сферах ИКТ, развития электронного правительства и совершенствования государственной ИКТ-инфраструктуры.