Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, Пресса

14 ноября 2013 16:59

Максим Шевченко: СМИ не прорабатывает тему межэтнических конфликтов

Несмотря на то, что межнациональные конфликты – одна из наиболее популярных тем в СМИ, российские медиа уделяют мало внимания подробной проработке сюжетов, что  является следствием непрофессионализма. Такое мнение высказал журналист Максим Шевченко в ходе состоявшейся сегодня, 13 ноября, встречи в рамках семинара "Национальный вопрос" по программе Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность".

Встреча прошла в формате, противоположном привычному: в зале собрались чиновники из УФМС, комитета по внешним связям и комитета по молодежной политике. Они и задавали вопросы, на которые отвечал журналист. В своем выступлении Максим Шевченко высказал мнение, что в обществе не хватает всестороннего подробного разбора межэтнических конфликтов, происходящих в стране. В частности, одной из площадок такого разбора должны быть СМИ.

"Я выступаю за свободу СМИ, но хотелось бы более глубокой проработки материалов", – высказал пожелание Шевченко. Журналист подчеркнул, что если речь идет о профессиональной журналистике, то в освещении межэтнических конфликтов ее первостепенная задача – подробнейший разбор ситуации. "Мы тонем в этом безумии слухов, – добавил Шевченко, – бывают ситуации, когда  национальность не является важной составляющей для понимания ситуации. Сетевые СМИ, которых вчера не было, а сегодня уже есть, бывает, позволяют себе такое. Но когда подобное происходит в респектабельных СМИ типа "Коммерсанта" или "Известий", это уже тревожный сигнал. Либо звонок сверху, либо – невежество журналистов".

Шевченко привел в пример интернет-портал "Фонтанка.Ру": "В случае с наездом известных бизнесменов на машину главного редактора "Росбалта" Натальи Черкесовой редакция описала происходящее в мельчайших подробностях. Почему тогда такого же подробного разбора нет в остальных случаях?"
Кроме того, журналист особо отметил, что СМИ мало уделяют внимания разработке столь необходимых концептуальных текстов: "Берут жареное. Я не осуждаю ребят, я их критикую".

Напомним, встреча с ведущим "Первого канала", журналистом Максимом Шевченко состоялась сегодня, 13 ноября, в рамках  семинара "Национальный вопрос" по программе Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность".