Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

25 декабря 2013 16:17

Эксперт Костин и ФРГО будут судиться с Навальным

Кремлевский эксперт Константин Костин и правление Фонда развития гражданского общества (ФРГО) подали исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в отношении оппозиционного блогера Алексея Навального.  

Как сообщается на сайте ФРГО, поводом для судебного разбирательства стала публикация, размещенная 26 сентября 2013 года в персональном блоге Навального, "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история". В ней оппозиционер объясняет, что ни он, ни журналистка Мария Гайдар не владеют фирмой в Черногории, т.к. их подписи в документах просто подделаны.

Иск подан в Люблинский районный суд Москвы. Сумма, которую истцы планируют отсудить у Навального, не уточняется.

Как объяснил адвокат Константина Костина Андрей Муратов, в той публикации Навальный нелицеприятно высказался о многих людях, в связи с этим и было подано заявление.

По информации блогера Станислава Апетьяна, первое заседание суда состоится после праздников. "Навальному придется свои слова подтверждать, он же решил обвинить Костина и фонд в подлоге, а также в том, что он коррумпировал черногорских чиновников, а также назвал Константина Николаевича (Костина — прим. ред.) аферистом. Пора бы ему научиться за свои слова отвечать, если он лезет в политику. Процесс будет интересный. Ему придется говорить, что, возможно, он не то имел ввиду. Либо сказать, что виноват и компенсировать ущерб репутации. Не удивлюсь, если он не придет на заседание", — цитируют "Известия" его слова.

Напомним, в сентябре этого года в соцсетях появилась информация о том, что осужденный по делу "Кировлеса" оппозиционер Алексей Навальный является соучредителем (наравне с журналисткой Марией Гайдар) компании MRD Company, зарегистрированной в Черногории. Однако Навальный и Гайдар отрицают этот факт.

Теги:  навальный