Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

15 января 2014 14:47

Эксперты уверены, что ограничение online-платежей навредит благотворителям

Правозащитники опасаются, что ограничение суммы не персонифицированного денежного перевода через платежные интернет-системы может создать проблемы для благотворительных организаций и сократить количество пожертвований для НКО.

Замглавы московского бюро организации Human Rights Watch (HRW) Татьяна Локшина высказала мнение, что ситуация с ограничением суммы не персонифицированных денежных переводов довольно непростая. Террористы от этой меры особенно не пострадают — найдется другой способ финансирования, а вот благотворительные организации пострадать могут, поскольку электронные платежи — это один из самых популярных способов получения анонимных пожертвований, отметила она.

"Ограничения — те или иные — в связи с необходимостью обеспечения безопасности государством, конечно, приемлемы, но они должны быть разумны, целесообразны и соразмерны <…> Я боюсь, что для благотворительных организаций это может создать серьезную проблему, а с точки зрения снижения уровня террористической угрозы — никакого результата", — передает РИА "Новости" слова Локшиной.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц считает, что подобное ограничение не повлияет серьезно на движение. "Любые ограничения, которые накладываются на интернет-платежи, могут ударить и по сфере пожертвований некоммерческим организациям <…> Я не думаю, что это на "Голос" серьезно повлияет, но в долгосрочной перспективе это негативные явления по сокращению финансирования некоммерческих организаций", — полагает Мельконьянц.

Напомним, сегодня в Госдуму внесены поправки об упорядочении обмена данными в интернете. В частности, одна из предлагаемых депутатами мер предполагает ограничить сумму переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем, чтобы не персонифицированный платеж не превышал 1 тысячу рублей.