Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

27 января 2014 13:43

Подсудимые по делу Политковской не признают свою вину

Подсудимые на заседании Мосгорсуда в понедельник, 27 января, не признали вину в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

"В этом зале нет никого, кто стал бы в какой-то мере оправдывать такое жестокое преступление. Но мой подзащитный Джабраил Махмудов не причастен к нему - он не следил за Политковской, не подвозил киллера к месту ее проживания, он близко бы не подошел ни к одному из таких действий", - передаёт РАПСИ слова адвоката Мурада Мусаева. По мнению защитника, к убийству Политковской причастны не подсудимые, при этом те, кто следил за ней, и киллер, хладнокровно расстрелявший журналистку в лифте, были профессионалами.

Ранее представители прокуратуры огласили обвинительное заключение по делу. По словам прокурора Марии Семененко, Политковская была убита из-за своих статей о нарушении прав человека, хищениях и нарушениях со стороны чиновников. По данным обвинения, за убийство подсудимые получили 150 тысяч долларов.

Напомним, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Следствие полагает, что непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов. Он совершил преступление вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.