Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

11 марта 2014 18:26

ГД рассмотрит поправки о расширении действия антипиратского закона

Госдума на пленарном заседании в среду, 12 марта, рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить действие принятого ранее антипиратского закона на все объекты авторских и смежных прав.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»" и Гражданский процессуальный кодекс РФ внес в Госдуму вице-спикер Сергей Железняк.

В пояснительной записке к законопроекту автор инициативы уточняет, что предлагаемые изменения направлены на расширение объектов авторских и смежных прав, в отношении которых установлен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением этих прав.

Также поправки корректируют нормы антипиратского закона о блокировке нелегального контента, ответственности операторов связи перед правообладателями и пользователями, передает "Интерфакс".

"Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обязан ограничить доступ к незаконно размещенной информации в соответствии со вступившим в силу судебным актом", - отмечается также в тексте пояснительной записки.

Более того, законопроект содержит положение, согласно которому оператор связи освобождается от ответственности перед пользователем за ограничение доступа к информации и перед правообладателем.
 

Теги:  закон