Медиановости
/ Бизнес, Власть

18 марта 2014 13:43

Поправки в схему размещения киосков: Близко, но не в яблочко

Смольный продолжает вносить изменения в схему размещения объектов нестационарной торговли. Последним нововведением стало сокращение сроков обновления данных схемы. Тем не менее, по мнению Общественной приемной следственного управления СК РФ по Петербургу, права киоскеров по-прежнему нарушаются.

13 марта губернатор подписал постановление № 148 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 №1045". Согласно информации пресс-службы комитета по управлению городским имуществом, который разработал документ совместно с другими органами государственной власти, "изменения направлены на обеспечение возможности оперативного устранения возникших технических ошибок и более оперативного формирования и изменения схемы размещения".

В частности, теперь вносить предложения о дополнении схемы размещения можно не один, а два раза в год: с 1 февраля по 1 марта и с 1 августа по 1 сентября. Кроме того, поправка обязывает органы исполнительной власти, участвующие в разработке схемы, передавать имеющиеся предложения комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) в течение 7 рабочих дней.

Однако, по мнению главы Общественной приемной следственного управления СК РФ Анны Филоненко, несмотря на то, что поправка постановления №1045 ускорит обновление данных в схеме, основные претензии общественной приемной к схеме так и не были устранены.

«Полагаю, что эти изменения должны позволить органам исполнительной власти технически оперативнее актуализировать состояние схемы размещения. Надеюсь, что при реализации данных положений все сроки будут соблюдаться и необходимые мероприятия будут проводиться своевременно, так что предприниматели смогут работать в спокойном режиме, – отметила Филоненко. – Однако стоит отметить, что признать эти изменения, которые хоть и являются важным шагом, исполнением требования прокуратуры Санкт-Петербурга, в том числе о приведении в соответствие с действующим законодательством распоряжения № 2010-р от 01.10.2013г., не представляется возможным».

Основные претензии Общественной приемной к Смольному был связаны с фактами нарушения прав представителей малого бизнеса. В результате вступления в силу схемы размещения нестационарных торговых объектов были нарушены права более 3000 предпринимателей, чьи торговые точки с не истекшими договорами аренды не были включены в схему, несмотря на то, что киоски были прописаны в городской адресной программе и должны попадать в схему автоматически. Между тем, среди киосков, не попавших в схему, есть представители газетно-журнальной торговли, чей бизнес оказался под угрозой.

2 декабря 2013 года городская прокуратура направилапредставление в адрес вице-губернатора Игоря Голикова об устранении нарушений законодательства, допущенных при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов. Вице-губернатор, как отметили в Общественной приемной, ответил формальным письмом, в котором отсутствовали конкретные меры, которые чиновник намеревался принять для исправления ситуации. Еще ранее Филоненко подчеркивала, что изменения, которые устранят нарушения законодательства, прежде всего должны коснуться не постановления №1045, а постановления 2010-р, регламентирующего схему распространения.