Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

24 апреля 2014 09:49

Из-за "журналистского скандала" Жириновского могут лишить неприкосновенности

Депутат нижней палаты парламента, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева ("Единая Россия") попросила председателя комиссии по вопросам депутатской этики Александра Дегтярева дать возможность правоохранительным органам расследовать инцидент с участием Владимира Жириновского. Как рассказал источник в нижней палате парламента, заявление о снятии иммунитета уже направлено в комиссию по этике.

"Подобными заявлениями и поступками депутат Владимир Жириновский подрывает авторитет законодательной власти России. Его поведение должно быть не только морально осуждено обществом и коллегами, оно должно получить соответствующую оценку в российском суде", — говорится в обращении Николаевой на имя Дегтярева.

"Заявление с просьбой лишить Владимира Жириновского иммунитета было направлено в соответствующую комиссию 23 апреля", — сообщил "Известиям" осведомленный источник.

Напомним, в пятницу, 18 апреля, перед началом заседания Госдумы Жириновский неожиданно негативно отреагировал на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня", которая поинтересовалась, планирует ли РФ вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. Жириновский оскорбил журналистку, и, призвав на помощь своих однопартийцев, он настаивал, чтобы они показали женщине, как излечить "бешенство матки". Когда за нее вступилась коллега из "Интерфакса" и сообщила депутату, что он кричит на беременную женщину, то Жириновский назвал ее лесбиянкой и обещал оставить без работы.

Отметим, что спустя два дня после инцидента лидер ЛДПР все-таки извинился перед журналисткой в прямом эфире телевидения. По словам политика, он "немножко грубо поговорил, ответил девушке", которая, "оказывается, была в положении".

Между тем после оскорбления Дубовицкая на некоторое время попала в больницу. Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда и уже обратилась в полицию. После этого представители московского МВД сообщили, что иск Дубовицкой направлен в Следственный комитет РФ. 23 апреля стало известно, что президентский Совет по правам человека обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела против Жириновского. В среду же комиссия по этике Госдумы предложила Жириновскому извиниться перед журналистками парламентского пула.