Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

25 апреля 2014 14:30

"Яндекс" прокомментировал высказывания Путина

«Яндекс» ответил на заявление президента РФ Владимира Путина, который в четверг на медиафоруме «Правда и справедливость» назвал компанию спецпроектом ЦРУ. Российский лидер также отметил, что «Яндекс» начинался как проект с западным влиянием и зарегистрирован частично за рубежом.

В частности, в «Яндексе» пояснили, что первые инвестиции компания действительно получила от международных фондов и инвесторов, но это «обычное дело для любого интернет-стартапа в любой стране мира». 

«В нашем случае это были исключительно финансовые инвестиции. Сейчас на бирже торгуется примерно 70% акций, но акции, обращающиеся на бирже, не дают своим владельцам права на стратегическое и оперативное управление компанией. Финансовые интересы инвесторов и управление компанией в «Яндексе» всегда были разделены», - сообщает Tjournal со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

В «Яндексе» также объяснили свою «международную прописку». В компании отметили, что в середине 2000-х компания была зарегистрирована в Нидерландах, однако, это решение было обусловлено исключительно особенностями корпоративного права, а не целью оптимизации налогообложения. 

Прокомментировала компания и заявление блогера Виктора Леванова, который ранее заявил, что «Яндекс» является СМИ, так как его топ-5 новостей на главной странице ежедневно смотрят миллионы человек, а потому сайт нуждается в соответствующей лицензии. В «Яндексе» уточнили, что в топ-5 показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. 

Напомним, в четверг Владимир Путин на медиафоруме «Правда и справедливость», проходящем в Петербурге и организованном ОНФ, заявил, что крупнейший российский интернет-поисковик «Яндекс» начинался как проект с западным влиянием. «"Яндекс" - национальная система, но часть регистрации у них за границей; не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям», - отметил, в частности, президент.

Теги:  путин, яндекс