Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

25 апреля 2014 19:48

Илья Азар: Если уезжать, то только на Украину

Экс-спецкорр «Ленты.Ру» приехал на «3D Журналистику» и отвечал на множество вопросов. При этом, спикер несколько раз за выступление успел поменять мнение о том, нравится или не нравится ему профессия журналиста.

Аудитория активно задавала вопросы о специфике работы специального корреспондента. По мнению Азара, эта работа ничем не отличается от работы обычного корреспондента, кроме того, что надо точно знать, когда выехать на место события. «Несколько моих работ получались не такими удачными только потому что я не сразу принимал решение о том, что надо вылетать». Журналист предупредил участников форума, что в командировках спецкору, особенно, если речь идет об Украине, защиты ждать неоткуда.

Аудитория затаенно ждала от эксперта каких-то истин, и Азар сам признался, что никогда не хотел быть журналистом: «Да и сейчас не хочу им быть, наверное», - задумался Азар. Впрочем, он резюмировал, что журналист - отличная профессия. Правда, тут же оговорился, что обычно он считает наоборот, и всем советует не быть журналистами: «Просто у меня настроение сегодня такое».

«Вы думали о том, чтобы уехать за границу?», - задали вопрос из зала. «Нет, - ответил Азар, - только если на Украину. Хотя вы зря думаете, что за границей работа обычных корреспондентов чем-то отличается от работы корреспондентов в России. Другое дело – работать постоянным специальным корреспондентом. Кто-то живет в Париже по 20 лет и выходит в эфир, скажем, раз в неделю».
 
Журналисту задали вопрос об отличиях работы спецкором на «Эхе Москвы» и на «Ленте.Ру». По мнению спикера, работа на «Эхе Москвы» - «это очень странно», потому что Азар – единственный пишущий журналист на радиостанции. «Соответственно, у меня нет ни корректора, ни редактора. И мои материалы выходят через пять минут после того, как я их написал. Однако, такой режим работы подходит только тогда, когда ты точно знаешь, что делать».

Напомним, журналист Илья Азар выступил в рамках заключительного дня образовательного медиафорума «3D Журналистика», который 24-25 апреля в четвертый раз проходит в Петербурге.