Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

6 мая 2014 17:51

Гусев решит проблему выдачи международных удостоверений

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев обратился в Международную Федерацию журналистов с просьбой решить проблему выдачи международных журналистских удостоверений, выдачу которых представителям  петербургских и московских медиа СЖР  прекратил в 2014 году.

С начала 2014 года Российских Союз журналистов отказался выдавать и продлевать профессиональные международные удостоверения  журналистам Москвы и Петербурга.

На съезде организации в 2008 году был изменен устав СЖР, в результате чего получать международные карточки стали вправе лишь члены российского союза журналистов. На этом же собрании, по информации Лениздат.Ру, из устава СЖР была исключена возможность ассоциированного членства, в котором состояли три региональные журналистские организации – союзы журналистов Петербурга, Москвы и Татарстана.

Однако в действительности выдача и продление документа были приостановлены СЖР лишь в начале 2014 года. При этом уведомления об исключении из членства СЖР журналисты не получали – соответственно, легальными причинами отказ в выдаче удостоверений подкреплен не был.
Глава Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева пошла на диалог с Всеволодом Богдановым, который 19 декабря приехал на заседание пленума петербургского союза. Однако договоренностей достигнуто не было – глава федерального объединения настаивал на присоединении Союза журналистов Петербурга, являющегося независимой организацией уже более 20 лет, к российскому союзу. Петербургских коллег такой расклад не устроил.

С начала 2014 года СЖР прекратил выдачу международных удостоверений, и 10 апреля Людмила Фомичева обратилась с письмом к Всеволоду Богданову с требованием юридического обоснования невозможности выдачи и продления международных удостоверений. Как рассказали Лениздат.Ру в СЖР, ответ на письмо Фомичевой подготовлен и ждет подписи Богданова. Вопрос о том, почему на подготовку ответа ушел месяц, остался открытым.

Председатель Московского Союза журналистов – главный редактор «Московского Комсомольца» Павел Гусев - пошел другим путем и напрямую обратился в Международную Федерацию журналистов, ведающую выдачей удостоверений: «Мы все свои мысли уже написали в Международную Федерацию журналистов. Нам ответили из МФЖ, что данная ситуация будет разобрана, что нынешнее положение дел – это неправильно». Когда и как именно МФЖ намерена разрешить конфликт, пока остается неизвестным.  
Лениздат.Ру намерен следить за дальнейшим развитием событий.