Медиановости
/ Медиасреда

6 мая 2014 18:23

РПЦ не ограничится СМИ: мат нужно запретить в общественных местах

В Московском патриархате высказали мнение, что нецензурную лексику нужно запретить не только в СМИ, кино и литературе, но и в публичных местах.

"Важно, чтобы мат нельзя было услышать не только по радио, со сцены или с киноэкрана, но и просто в публичных местах. Было бы правильным, если бы к тем, кто позволяет себе выражаться подобными словами в ресторанах, на улице, особенно же в присутствии детей, также применялись штрафные санкции", - заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Представитель РПЦ также отметил, что матерная ругань "делает даже красивого человека уродливым в глазах окружающих".

Митрополит Волоколамский Иларион обратил внимание на то, что использование мата в повседневной речи стало "практически обыденным явлением, причем во всех слоях общества, среди мужчин и женщин, подростков и стариков".

"Введение матерных выражений в разговорный оборот портит язык - достояние всего нашего народа, тысячелетнее сокровище, переданное нам предками. Но главное, муссирование интимной темы, да еще в столь омерзительных выражениях, развращает душу человека", - подчеркнул иерарх.

Напомним, во вторник Роскомнадзор сообщил об усилении контроля за соблюдением норм и требований законодательства, запрещающих использование в СМИ нецензурной брани.

Добавим, 5 мая президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на использование нецензурной лексики в теле- и радиоэфире и кинопрокате. Штрафы за нарушение закона для граждан составят от 2 тыс до 2,5 тыс рублей, для должностных лиц - от 4 тыс до 5 тыс рублей, для юридических лиц - от 40 тыс до 50 тыс рублей.

Теги:  закон