Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ

13 мая 2014 16:42

RT передал в СК фотографии и записи разговора со свидетелем

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян сообщила, телеканал собирается сотрудничать со Следственным комитетом в расследовании покушения на своего сотрудника. В частности, она рассказала, что RT уже передал Следственному комитету РФ, возбудившему во вторник уголовное дело, фотографии с места происшествия и свидетельства очевидца.

"Следственный комитет уже связался с нами и попросил предоставить всю имеющуюся информацию о происшествии. Мы, безусловно, дадим все, что у нас есть, а также надеемся, что Федор сам расскажет следователям все подробности, когда его самочувствие улучшится и его переведут из реанимации в палату", — передает слова Симоньян РИА "Новости".

"Но уже сейчас мы передали в СК фотографии с места происшествия, где виден Федор до и после ранения, а также вооруженные люди в масках и военной форме. Также мы передали свидетельства жителя Мариуполя, который стал свидетелем ранения, и в интервью нашему телеканалу рассказал, что Федор показывал стрелявшим, что он безоружный, что он журналист, и, несмотря на это, в него выстрелили", — добавила главред RT.

Напомним, во время съёмок столкновений в Мариуполе 23-летний внештатный оператор видеоагентства RT RUPTLY Федор Завалейков получил серьёзное ранение. По словам врачей, он был тяжело ранен в живот, несмотря на то, что на нем во время съёмок был бронежилет. После операции журналиста перевезли в Москву, где 13 мая он перенес еще одну операцию. Также 13 мая СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по статьям «Покушение на убийство лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенные с насилием над журналистом».