Медиановости
/ Несвобода слова, Пресса

21 мая 2014 11:45

Комитет защиты журналистов одобрил обвинительный приговор по делу Политковской

 
Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная международная организация Комитет защиты журналистов приветствовала обвинительный вердикт присяжных в отношении пятерых человек по делу об убийстве в 2006 году журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.
 
"Мы приветствуем сегодняшний вердикт в этом резонансном деле, которое отняло почти восемь лет", — говорится в  заявлении директора Комитета защиты журналистов Джоэла Саймона. "Мы призываем российские власти продолжать добиваться справедливости. Каждый, кто сыграл роль в убийстве Анны Политковской, должен понести ответственность", — передает РИА "Новости" его слова.
 
Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.
 
20 мая в Москве коллегия присяжных признала пятерых непосредственных участников убийства виновными в совершении преступления. В СК РФ заявили, что ведомство продолжает искать заказчика преступления.