Медиановости
/ Бизнес, Конфликты, Медиасреда

29 мая 2014 15:50

Очередное свидание «Forbes» с «Газетой о газетах» состоится в суде

История с февральским иском журнала «Forbes» о защите чести, достоинства и деловой репутации получила продолжение: учредитель издания «Газета о газетах» подал апелляцию в Девятый Арбитражный суд Москвы. Правда, ее рассмотрение откладывается уже во второй раз. Заседание планируется все же провести 6 июня 2014 года.

28 мая на заседании девятого Арбитражного суда города Москвы было принято решение о переносе рассмотрения иска издателя журнала «Forbes»  ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» к учредителю издания «Газета о газетах» ООО «Хроники Усть-Ижоры» и ее главному редактору Марии Майоровой на 6 июня 2014 года.

Напомним, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации журнал «Forbes» подал в августе прошлого года. Причиной судебных разборок стала публикация в «Газете о газете» ряда статей, якобы изобличающих продажность «Forbes».

22 апреля прошлого года «простой петербургский менеджер по продажам» Сергей Соловьев обнаружил в майском номере «Forbes» свое интервью, в котором его герой представлен как преуспевающий бизнесмен и весьма состоятельный человек. По словам Соловьева, никакого интервью он не давал. Автор идеи нашелся почти сразу – им оказался некто Андрей Михайлов, который якобы заплатил «Forbes» за публикацию ложного интервью 540 тысяч с единственной целью – доказать продажность некоторых российских СМИ. Эту историю на страницах своего издания подробно осветила малоизвестная «Газета о газетах», зарегистрированная в качестве СМИ в июне 2012 года.

14 февраля 2014 года московский Арбитражный суд принял решение о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ряда высказываний, приведенных в статьях «Газеты о газетах» «Как продаются места в рейтинге миллиардеров, или кто разоблачил журнал «Forbes»?» (от10.06.2013), «Андрей Михайлов: «Я даже не предполагал, что все окажется так просто...» (от 18.06.2013), «Сползает по крыше старик Паниковский» (от 27.06.2013) и «Новости «Форбс», или чего боится Google?» (от 15.08.2013). Суд обязал «ГоГ» и соответчика по делу Андрея Михайлова напечатать опровержение, однако 14 апреля ответчики подали апелляцию, в результате чего слушание дела возобновилось.

Отметим, что дозвониться до Марии Майоровой и редакции «Газеты о газетах» не удалось – и московский, и петербургский телефоны, представленные на сайте издания, оказались перманентно заняты. Этот факт можно было бы объяснить активной редакционной деятельностью, но последнее обновление сайта «ГоГ» и аккаунтов издания в социальных сетях состоялось 15 мая, а последний печатный номер, представленный в PDF-версии, датируется 4 апреля. Эти факты заставляют отказаться от сделанного ранее предположения.

Пресс-секретарь генерального директора ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» Регины фон Флемминг сообщила Лениздат.Ру, что компания отказывается от любых комментариев по этому делу.

Попытки уличить «Forbes» в продажности оказались не единственными акциями «Газеты о газетах» по разоблачению продажных СМИ: ранее аналогичные выводы издание делало относительно «Новой газеты в Петербурге» и «АиФ». 26 июня 2013 года Майорова и Михайлов провели пресс-конференцию в «Агентстве бизнес новостей», однако все существенные вопросы, заданные журналистами, спикеры оставили без ответа.