Медиановости
/ Версии, Медиасреда

6 июня 2014 18:48

Обзор укрофейков (выпуск №4)

Лениздат.Ру продолжает в рамках проекта «Хватит.Врать» публикацию еженедельных подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают драматические события на Украине. На этой неделе отличилось одно украинское СМИ и крымский портал.

Фотонеразбериха

Проиллюстрировать новость или статью фотографией, которая не имеет к ней никакого отношения – излюбленный прием  распространителей фейков.  Такой тактикой воспользовался украинский портал «Новини Росії», который опубликовал 3 июня статью «Костяк национальной гвардии – ультрас и ПС»,  к которой автор прикрепил фотографию якобы с набора добровольцев  в батальон «Азов» (спецподразделение Министерства внутренних дел Украины, сформированное для противостояния народному ополчению на востоке Украины. -  прим. Лениздат.Ру).  На фотографии изображен молодой человек с татуировками в виде свастики. На заднем фоне стоит еще один молодой человек, на форме которого видна нашивка нацобъединения  «Правый сектор».

костяк.png

«Посмотришь на это все и охватывает просто какая-то исступленная ненависть к тем, кто разжигает в нас ненависть к друг другу», - с таких слов начинается сама статья. Про сам батальон «Азов», равно как и «Правый сектор», ничего нет . Текст представляет собой, скорее, пространные рассуждения о судьбе Украины, нежели повествование о национальной гвардии. Ничего общего, с Нацгвардией, как выяснилось, не имеет и сама фотография.  Как сообщает ресурс StopFake,  фотография появилась еще в 2005 году в подборке фотографий с нацисткой символикой. Заметим, что на оригинале символика «Правого сектора» на втором новобранце отсуствует.

нацики.png

Также здесь можно увидеть, что фото действительно сделано не в 2014 году во время сборов,а уже давно появлялось на множестве сайтов.

Почти правда

Новостной портал Новоросс.Info 2 июня сообщил о том, что «каратели из днепропетровского батальона, подконтрольного олигарху, использовали против женщин слезоточивый газ, избивали их ногами и палками» (В новости подразумевается украинский предприниматель и олигарх Игорь Коломойский  -  прим. Лениздат.Ру).  Стоит отметить, что выяснить "принадлежность" ресурса не удается окончательно: ссылки с контактами редакции или пользовательским соглашением неактивны. Однако, судя по ряду признаков, он располагается в Крыму, и его скорее можно отнести к русским ресурсам.

новоросс.png

По сведениям портала, жертвами якобы стали матери украинских солдат на западе Украины, которые  перекрыли трассу  и просили вернуть своих сыновей с карательной операции с Юго-Востока  страны. Новоросс.Info сообщает о нескольких пострадавших, которые были доставлены в больницу.  Новость также опубликовал российский портал «Бизнес-инвестор» (впрочем, в данный момент страница удалена, но ее print-screen сохранился в кэше поисковиков).

бизнес-портал.jpg

Новость сопровождается фотографией, по которой, впрочем, непонятна ни личность  нападавших, ни самих жертв. Ресурс StopFake выяснил, что фотография является скриншотом с видео, снятого в 2010 году в Одессе: на нем избивают водителя, сбившего женщину.  

Интересно, что не все в фейке Новороcc.Info – вымысел. 2 июня на Youtube появилось видео, где родители солдат Львовской области действительно попытались блокировать выезд из военной части , а некоторые матери действительно легли на дорогу, чтобы не дать своим сыновьям уехать служить в Днепропетровскую область. Тогда конфликт разрешился мирно: львовским солдатам удалось уехать. При этом никто  из перекрывших трассу не пострадал. «Каратели Коломойского» в том конфликте также не участвовали.

Отметим также, что в сюжете Новоросс.Info матери  просили вернуть своих сыновей с юго-востока, в то время как в сюжете показано, что солдаты еще только собираются уехать на юго-восток Украины.

Запутаться в сетях

Немаловажную роль в информационной войне играют соцсети. Многие фейки рождаются именно там, некоторые там же и умирают, а некоторые тиражируются в СМИ. Есть и обратный процесс, когда необъективная информация из изданий получает широкое распространение именно в социальных сетях.

Иногда фотофейки и подписи к ним настолько сильно искажают факты, что непонятно, что стало истинной причиной их размещения: неспособность фильтровать информацию или же просто троллинг. Актер Иван Охлобыстин 30 мая разместил у себя в твиттере фотографию с подписью «Праздничные гуляния в Киеве по поводу выбора нового мэра». На снимке изображен обнаженный мужчина с радужным флагом, а на переднем фоне  - человек, держащий флаг «Правого сектора». 

охлобыстин.png

На самом деле оригинал снимка выглядит вот так. Лениздат.ру не может привести оригинал изображения по этическим соображениям. Фото сделано на гей-параде в 2011 году, и никакого отношения к Киеву не имеет. Несмотря на явный фотошоп, некоторые фолловеры Охлобыстина восприняли снимок всерьез оставляя комментарии вроде «"Героям слава" орут, наверное»  и «Парад победителей». Впрочем, радует, что большинство все-таки поняли, что Охлобыстин бессовестно соврал назвав изображенный на фото город Киевом.

От редакции:

Еженедельно Лениздат.Ру в рамках проекта «Хватит.Врать» будет публиковать подборку материалов из российских СМИ, которые, по данным редакции или коллег из других изданий, мягко говоря, искажают реальную картину событий. Для мониторинга будут использоваться как известные проекты вроде StopFake и FakeControl, так и собственные источники.

Также мы просим наших читателей и профессионально сообщество посодействовать в сборе информации – если вам есть что сказать или вы сталкивались с подобными публикациями, то присылайте нам письма со ссылками на редакционную почту editor@lenizdat.ru.