Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ

17 июня 2014 13:51

Железняк о задержании журналистов "Звезды": Так киевская хунта пытается скрыть правду

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк высказал мнение, что захват и избиение журналистов телеканала "Звезда" является основанием для возбуждения следственными органами РФ уголовного дела. Единоросс также отметил, что, действуя таким образом, киевская хунта пытается скрыть правду о своих преступлениях.

"В соответствии с российским законодательством и нормами международного права факты избиения журналистов телеканала "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, освобожденных накануне из плена украинского "Правого сектора", являются весомыми основаниям для возбуждения следственными органами России уголовного дела", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление парламентария.

Железняк также отметил, что задержания российских журналистов украинскими властями становятся регулярными. "Таким методом киевская хунта пытается перекрыть информационный канал и скрыть правду о преступлениях, которые ежедневно происходят в юго-восточных областях Украины", - добавил он.

"Очевидно, что бандиты, которые захватывают в заложники людей, действуют по указке сверху и активно отрабатывают "заказ" украинских олигархов, готовых платить за "головы" представителей российских СМИ", - констатировал политик.

Железняк также пояснил, что состояние освобожденных журналистов наглядно свидетельствует о преступных методах физического и психологического давления на людей, "которые используют фашиствующие молодчики".

Напомним, 14 июня стало известно уже об очередном задержании журналистов "Звезды" на Украине. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны в Днепропетровске. 16 июня журналисты были освобождены.

Добавим, на пресс-конференции, которая состоялась во вторник в Москве, журналисты телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, которые были задержаны украинскими военными, рассказали, что им угрожали, что расстреляют и закопают в поле.