Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

20 июня 2014 17:42

ГД ввела тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете

В пятницу, 20 июня, Госдума приняла закон, согласно которому вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете. Данные поправки были подготовлены правительством РФ.

В частности, в УК РФ вводится новая статья, устанавливающая наказание за "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации".

Данное преступление будет караться штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 200 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание составит 6 лет тюрьмы.

Более того, законом устанавливается уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ, но и интернета, - принудительные работы или лишение свободы до 5 лет. Аналогичным образом дополняется и статья 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") - под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные и в информационном пространстве, и непосредственно в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно принятому Думой закону, усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которые суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Воссоздание такой организации будет наказываться штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового, либо арестом на срок от 4-х до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2-х до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок до 2-х лет.

Теги:  закон