Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

23 июня 2014 11:41

СМИ: "Антипиратский" закон примут до 13 июля

Минкомсвязи и Минкультуры согласовали текст «антипиратского» законопроекта. Источник в правительстве рассказал, что в ближайшее время документ будет внесен в ГД и принят депутатами в весеннюю сессию — до 13 июля.

«В законе сказано, что он вступит в силу спустя 90 дней после его официального опубликования. Затем можно будет увидеть, как работают некоторые его положения, и отшлифовать систему. Некоторые положения проекта могут быть отсрочены с самого начала — например, по музыке закон начнет работать с 2016 года», - рассказал «Известиям» представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Представитель Шувалова также отметил, что законопроект затрагивает сложные темы, но ведомствам, рынку и депутатам Госдумы удалось разрешить главные спорные вопросы. Дальше предстоит работа по эффективной реализации закона, совершенствованию системы проверок и доказывания заявленных прав.

Напомним, с августа прошлого года в России действует «антипиратский» закон в отношении видео. Администрации сайтов, на которых правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, пиратский контент блокирует Роскомнадзор.

Минкультуры и депутаты Госдумы подготовили предложения по усилению борьбы с пиратами. Показавший свою работоспособность механизм борьбы с контрафактными фильмами предложили распространить на другие виды контента. В начале мая на совещании у Игоря Шувалова было принято решение объединить эти предложения в единый пакет поправок. Этим занялась рабочая группа при Минкомсвязи, в которую вошли представители Минкультуры, правообладателей, интернет-бизнеса, депутаты Госдумы.

Теги:  закон