Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

23 июня 2014 14:32

Ради Twitter закон о блогерах переведут на английский

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство в середине июля переведет закон о блогерах на английский язык и отправит его руководству сети микроблогов Twitter.

Жаров также отметил, что  после того, как менеджеры американской компании ознакомятся с текстом документа, власти РФ обсудят закон с Twitter "посредством телекоммуникационной сети".

Глава Роскомнадзора добавил, что все обсуждения и согласования по закону планируется завершить в 20-х числах июля. "К этому времени закон приобретет окончательные формы и можно будет говорить, как он коснется той или иной информационной площадки", - передает слова Жарова "Интерфакс".

Согласно новому закону, владельцы информационных площадок должны будут хранить на территории РФ так называемые логины (информация о персональных данных пользователей). "Мы об этом компанию предупредили, они сейчас будут думать, как исполнить закон", - заключил Жаров.

Напомним, 5 мая президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому блогеры, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, обязаны выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Документ также обязывает организаторов распространения информации в сети - поисковые системы, социальные сети и форумы - уведомлять профильный регулятор (Роскомнадзор) о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев, за неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.