Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

5 августа 2014 14:50

В Москве киоскам с прессой разрешили продавать напитки

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что власти столицы приняли решение разрешить продавать питьевую воду в киосках с печатной продукцией. Он также отметил, что у его коллег было много идей по поводу расширения ассортимента киосков прессы: от чая и кофе до галантерейных товаров.

"Но мы пока решили остановиться именно на прохладительных напитках. Возможно, это не такой социальный товар, как пресса, но когда вблизи остановочных пунктов наземного транспорта можно купить воду, для москвичей это наиболее комфортный вариант", - рассказал Немерюк каналу "Москва 24".

Напомним, в мае Ассоциация распространителей печатной продукции обратилась к властям с просьбой о возможности самостоятельно формировать ассортимент товаров. Поскольку доходы от продажи газет и журналов невелики, владельцы киосков рассчитывали привлечь покупателей за счет мороженого, напитков и фастфуда. В Казани, где местные власти выдали подобное разрешение, киоскеры сумели увеличить свои доходы на 30% за счет продажи кофе и выпечки.