Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

13 августа 2014 15:43

Координационный центр национальных доменов будет сотрудничать с Роскомнадзором

Координационный центр национальных доменов .РФ и .RU (КЦ) в рамках сотрудничества с Роскомнадзором будет информировать администраторов интернет-доменов о возможной блокировке размещенных на них сайтов.

"В рамках этого соглашения Роскомнадзор и КЦ будут обмениваться информацией с целью обеспечения информационной безопасности, препятствования распространению противоправного контента, борьбы с киберпреступностью. Роскомнадзор, в частности, будет передавать Координационному центру сведения о сайтах, которые включены или планируются к включению в один из реестров", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение КЦ.

Координационный центр, в свою очередь, предоставит администраторам доменных имен возможность получать уведомления об имеющемся на сайте противоправном контенте.

Директор КЦ Андрей Колесников отметил, что теперь у цента появилась возможность оперативно предупреждать администраторов доменов о том, что поступила жалоба на контент, размещенный на их сайтах.

"Очень часто случается так, что блокировка оказывается для владельца сайта сюрпризом, а вовремя полученное предупреждение поможет избежать множества неприятных ситуаций", - пояснил Колесников.