Медиановости
/ Версии, Медиасреда

25 августа 2014 12:43

Отец казнившего журналиста Фоули был соратником бен Ладена

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на The Daily Mail, отцом Бари является Адель Абдель Бари, который обвиняется в причастности к взрывам посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Жертвами терактов стали 224 человека. В настоящее время отец Джихади Джона, выданный США британскими властями, ожидает начала судебного процесса в Нью-Йорке. Ему грозит пожизненное заключение.

Издание также отмечает, что взрывы в посольствах США стали первыми терактами, привлекшими внимание американского общества к бен Ладену. Более того, газета называет старшего Бари соратником бывшего лидера "Аль-Каиды".

Напомним, ранее специалисты британской разведки MI5 и MI6 установили личность убийцы американского журналиста Джеймса Фоули. По информации спецслужб, "ключевым подозреваемым" в показательном убийстве является Абдель-Маджид Абдель Бари.

Добавим, запись казни американского журналиста Джеймса Фоули, который пропал без вести в Сирии два года назад, появилась в сети в ночь на 20 августа. Вскоре после этого власти США признали подлинность видеозаписи, на которой боевик "Исламского государства" перерезает пленнику горло. Позже Пентагон сообщил, что пытался освободить захваченных в Сирии заложников, среди которых был и Фоули, но операция закончилась провалом.

Теги:  война