Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

10 сентября 2014 15:09

Из-за Селезнева чуть не разорилась американская пиццерия

От кибермошенничества, в котором подозревается сын депутата Госдумы Роман Селезнев, пострадала американская сеть пиццерий Zpizza. Ее основатель Сид Фанароф сообщил, что компания чуть не разорилась.

Основатель Zpizza и основной акционер Zpizza International, которая владеет сетью ресторанов, а также занимается их администрированием, сообщил Федеральному суду Вашингтона (Сиэтл), что компания серьезно пострадала в результате кибермошенничества, к которому может быть причастен россиянин. Она была вынуждена покрыть дорогостоящие бухгалтерские проверки, выплатить штрафы платежным системам MasterCard и Visa, с которыми удалось договориться о внесудебном разрешении претензий. В общей сложности, по свидетельству основателя пиццерии, пять ресторанов выплатили более 50 тысяч долларов. Кроме того,  компания была вынуждена нанять специалиста по платежным системам и электронной безопасности. В противном случае, компании грозили штрафы в сотни тысяч долларов и банкротство, говорится в документах.

Наконец, Zpizza выступила против того, чтобы интересы россиянина представляла в суде юридическая фирма Fox Rothschild, поскольку ранее в рамках этого дела о кибермошенничестве она оказывала пиццерии консультационные услуги.

"Когда мы изначально связались с Fox Rothschild, мы передали ей конфиденциальную информацию, которой может воспользоваться в своих интересах г-н Селезнев", - заявляют в компании, сообщает РАПСИ, ссылаясь на материалы суда, оказавшиеся в его распоряжении.

Напомним, сын депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале по подозрению в киберпреступлениях. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

Российская сторона трактует задержание Селезнева как похищение и требует освободить гражданина РФ. По словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным.