Медиановости
/ Бизнес, Интернет

15 сентября 2014 17:24

Исследование: Рынок облачных решений РФ IaaS в 2014 году вырастет на 50%

Согласно исследованию, проведенному аналитической компанией J’son & Partners Consulting, российский рынок инфраструктурных облачных решений (IaaS) в 2014 году вырастет на 50% по сравнению с 1,7 миллиарда рублей в 2013 году и составит 2,5 миллиарда рублей.

Годом ранее рост рынка составил 35%. Аналитики отмечают, что рынок облачных сервисов становится всё более популярной услугой в России. По их прогнозам, к 2018 году рынок облачных сервисов в России составит около семи миллиардов рублей со среднегодовым темпом роста в размере 29% в течение 2014-2018 годов, сообщает Lenta.ru.

Согласно исследованию, лидером по выручке от предоставления услуг IaaS в прошлом году второй год подряд стала компания «Ай-Теко», доля рынка которой составила 32%. Вторым крупным игроком, с долей в 28%, была компания «Крок». Третье и четвертое место занимают «Онланта» и Inoventica (Parking.ru), замыкает пятерку лидеров компания Cloud4Y.

По оценкам J'son & Partners Consulting, всего в России услугами IaaS российских компаний пользовались около 20 тысяч компаний, а к 2018 году количество компаний, использующих IaaS, увеличится почти в три раза и составит порядка 58 тысяч.

Аналитики также отметили, что рынок облачных сервисов демонстрирует значительный рост. Даже при текущем уровне функциональных возможностей данных сервисов рынок еще далёк от насыщения, поэтому скорость развития этого рынка не будет находиться в значительной корреляции от изменений/улучшений качества и функционала облачных сервисов. При этом немаловажным фактором роста остается увеличение активности текущих и появление новых игроков, особенно крупных телекоммуникационных компаний.

Также, по мнению аналитиков, значительным фактором роста рынка может послужить снижение стоимости на облачные сервисы. Так, использование необлачной инфраструктуры в некоторых случаях оказывается экономически более выгодно, чем облачной. Кроме того, весомым барьером является нежелание IT-директоров компаний переходить на облачную инфраструктуру ввиду необходимости проведения инфраструктурных изменений и возможного сокращения штата IT-персонала.