Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет

19 сентября 2014 11:05

В РФ могут разрешить интернет-торговлю алкоголем

Правительство согласно частично снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, действующий с 2007 года. Начать решено с вина, но, возможно, ограничения будут отменены и по другим категориям алкоголя.

Как сообщили источники в правительстве, поручение проработать вопрос о целесообразности существования запрета на розничную продажу алкоголя дистанционным способом было дано Росалкогольрегулированию (РАР) и другим профильным органам исполнительной власти в понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

В РАР подтвердили факт такого поручения, отказавшись от других комментариев, пишет "Коммерсантъ".

 

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина уточнила, что вице-премьер считает возможным снятие запрета на дистанционную торговлю в первую очередь вина. При этом она добавила, что не исключено, что разрешение распространится и на другие категории алкоголя. "Главным условиям снятия запрета является наличие механизмов контроля за данным сегментом торговли",— отмечает Самигуллина.

Напомним, запрет дистанционной торговли алкоголем был установлен постановлением правительства РФ (N612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом") еще 27 сентября 2007 года, однако в законодательстве ограничения такой торговли прописаны не были.

Исправить ситуацию в этом году решил зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский, который внес свой законопроект, в котором предусмотрен комплекс мер, запрещающих различные способы дистанционной торговли алкоголем, в том числе через его продажу в комплекте с другими товарами. Последний способ обойти запрет пользовался особой популярностью у продавцов, когда формально алкоголь продавался в нагрузку с другими товарами.

Звагельский пояснил, что вопрос о дистанционной торговле обсуждался у Дворковича на совещании во вторник. "Я согласен с позицией вице-премьера и в настоящее время дорабатываю изменения в законопроект, которые позволят более гибко подходить к тем участникам интернет-торговли, которые работают добросовестно".

Также он отметил, что предлагается создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно, такой реестр будет находиться в ведении РАР. Эти компании, в свою очередь, должны будут иметь не только розничную, но и оптовую лицензию на торговлю алкоголем. Что касается перечня алкогольной продукции, которая будет разрешена к продаже в интернете, то, говорит Звагельский, в него планируется внести вино, но не все, а только с защищенным географическим наименованием (как российское, так и импортное). "В этот перечень мы точно не будем включать водку, по остальным категориям алкоголя еще будем думать",— уточнил парламентарий.