Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

23 сентября 2014 11:11

СМИ: Национализация доменов .RU и .РФ зависит от ICANN

Передача госструктурам полномочий Координационного центра национальных доменов .RU и .РФ (КЦ) может стать непростой задачей. Смена власти над Рунетом должна быть одобрена регулятором всего интернета — американской корпорацией ICANN.

Как сообщил источник в интернет-отрасли и подтвердили в ICANN, поскольку регистрация домена .РФ происходила по инициативе Минкомсвязи, то для смены администратора достаточно будет письма министерства в ICANN. Что касается доменной зоны .RU, то для смены управляющего в ней ICANN потребуется решение КЦ, мнение интернет-сообщества, а также правозащитников, пишет "Коммерсантъ".

"ICANN будет готова учитывать мнение таких структур, как Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд информационной демократии и различных правозащитных организаций. Решение о смене администратора будет принято, только если мнение всего интернет-сообщества будет созвучно", — пояснил осведомленный источник.

Решение о смене управляющего Рунетом также может быть принято при невозможности КЦ исполнять свои обязанности, и в этом случае ICANN будет выбирать кандидатов на смену. Ситуация в неофициальном формате будет обсуждаться на совете КЦ 25 сентября.

Директор КЦ национального домена сети интернет Андрей Колесников и вице-президент ICANN Михаил Якушев отказались от комментариев.

Напомним, предложение по передаче полномочий КЦ федеральному органу исполнительной власти подготовлено рабочей группой при администрации президента в рамках пакета мер по усилению контроля за Рунетом весной этого года. Данный вопрос стал снова актуален после июльских учений Минкомсвязи, Минобороны и ФСБ по обеспечению функционирования интернета в случае различных типов угроз.