Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда, Петербург, Пресса

6 октября 2014 19:49

Bonnier не собирается продавать российские активы

Андрус Вахер, представитель шведского медиахолдинга Bonnier Business Press AB в России, заявил, что компания не планирует из-за принятого закона об ограничении доли иностранного капитала в СМИ продавать свои российские активы. По крайней мере, в ближайшее время. Олег Третьяков, потенциальный покупатель «Делового Петербурга», принадлежащего компании, считает иначе.

«Подождем, когда закон вступит в силу, и после этого будем решать, что делать дальше. Ясное дело, что если это случится, придется продать оставшиеся акции», - заявил Лениздат.Ру российский представитель холдинга Bonnier Business Press AB Андрус Вахер. Напомним, что на прошлой неделе бывший генеральный  директор журнала «Эксперт Северо-запад» Олег Третьяков заявил Лениздат.Ру о своем намерении купить газету «Деловой Петербург». Впрочем, по словам Андруса Вахера, никаких переговоров с Третьяковым по поводу покупки не было.

Источник Лениздат.Ру близкий к ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс», считает, что сегодня шансы Третьякова приобрести газету крайне малы: «В настоящий момент никакого решения о продаже не принято. Это можно было бы обсудить, если бы в этом предложении содержалась какая-то конкретика. Если бы хоть кто-нибудь попытался обратиться к нам и спросить, сколько это стоит. Но Третьяков ни с кем эту возможность, кроме корреспондентов «Лениздата», не обсуждал, поэтому мне трудно фантазировать на тему того, что будет, если вдруг эти планы воплотятся. Человек, который реально хотел провести бы сделку, обсуждал бы это с нашими акционерами».

 «Они надеются, что что-то произойдет и отыграют этот закон назад, рассчитывают на то, что юристы придумают некую схему, в народе ее называют «казахский вариант» (схема, при которой редакция и остальное производство издания регистрируются как разные юридические лица, таким образом преодолевается ограничение в 20%  иностранных долей в капитале - прим. Лениздат.Ру), которая позволит проконтролировать медиа актив», - комментирует заявление Bonnier Business Press Олег Третьяков. - Давайте дождемся, когда президент официально подпишет закон. Я предварительно уже договорился с одной международной консалтинговой компанией, которая будет представлять интересы российского бизнеса. Они должны в ближайшее время неформально получить информацию через свои связи в Стокгольме о настоящих намерениях Бонниер, что у них на самом деле в голове». Третьяков также высказал мнение, что ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс» заявляет о том, что не намерено продавать российские активы  из-за страха потерять рекламодателей и подписчиков.  

Отделение шведского медиахолдинга ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс» с 1993 года выпускает газету «Деловой Петербург», а также с 2013 года владеет 51% акций компании «АЖУР-медиа», издающей газету «Фонтанка.Ру», сайты «Фонтанка.фи», «Фонтанка.фм», «Доктор Питер» и «Водитель Петербурга». Андрус Вахер стал генеральным директором компании, а один из учредителей «Фонтанки.Ру» Андрей Константинов занял должность  председателя совета директоров ЗАО «Ажур-медиа».  

С 2008 года ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс» владеет 51% акций издательского дома, выпускающего московские журналы «Гастроном», «Школа Гастронома» и «Садовник».

Олег Третьяков возглавлял «Деловой Петербург» в должности главного редактора с 1993 по 2011 год. После 18 лет работы Третьяков покинул «Деловой Петербург». В сентябре 2011 года возглавлял медиахолдинг Ragrad Video. Однако, спустя год, покинул компанию. Причиной стал конфликт с владельцем «Раграда». После этого появилась информация о причастности Третьякова к работе над газетой «Петербургский дневник». Хотя он не занимал официальной должности в правительственном издании, однако к созданию обновленного издания в сентябре 2012 года приступили его коллеги по «Деловому Петербургу» и Ragrad Video. В это же время появилась информация о том, что Олег Третьяков возглавил петербургское представительство международной юридической компании Customs & Corporate Lawyers. В марте 2013 года Олег Третьяков занял пост генерального директора журнала «Эксперт Северо-Запад». На прошлой неделе стало известно, что Третьяков окончательно покинет эту должность 1 ноября.