Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты, Медиасреда, Пресса, ТВ

21 октября 2014 17:30

Обзор российских укрофейков (выпуск 17)

Лениздат.Ру продолжает в рамках проекта "Хватит.Врать"  публикацию подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают события на Украине. В этом выпуске: как журналистам Reuters приписали обвинение оппозиции в расстрелах на Майдане, откуда пошли "недочеловеки" Яценюка и немного о степени авторитетности пророссийского немецкого профессора. 
 
 
Без суда виноватые
 
В февральских расстрелах на Майдане различные СМИ периодически стремятся оправдать бойцов “Беркута” и обвинить в произошедшем оппозицию. Очередным примером стал материал, который был опубликован на портале ukraina.ru со ссылкой на якобы расследование информационного агентства Reuters: “Людей на Майдане убивали снайперы оппозиции”.
 
 
Материал был быстро перепечатан несколькими СМИ, однако в исходном тексте Reuters Canada найти подобных утверждений не удалось. Во-первых, вопреки заявлениям ukraina.ru материал вообще не является расследованием. Журналисты Reuters только взяли серию  комментариев у участников событий и авторов последующего расследования и представили их взгляды на ситуацию. Во-вторых, в материале подчеркнуто: пока вина “Беркута” или кого-то еще не доказана, на всех принимавших или не принимавших участие в конфликте распространяется презумпция невиновности. Что довольно далеко стоит от утверждения “журналисты пришли к выводу, что офицеры “Беркута” не причастны к расстрелу”.
 
В материале Special Report: Flaws found in Ukraine’s probe of Maidan massacre речь идет о бойце “Беркута” Дмитро Садовник, которого подозревают в причастности к расстрелам людей на Майдане в феврале 2014 года. Журналисты пишут об особенностях и проблемах расследования дела Садовника. Каких-либо слов об оппозиционных снайперах в тексте обнаружить не удалось.
 
Вероятную причину такой странной интерпретации Лениздат.Ру нашел в другом материале: “Сенсационное расследование: На Майдане убивала оппозиция”, который был опубликован порталом ПолитОнлайн. “Журналисты агентства Reuters попытались провести собственное расследование этого трагического происшествия. И что же они выяснили?” - пишет портал. И приходит в своем материале к вышеозначенным выводам: стреляли снайперы оппозиции, что, по версии издания, и доказали Reuters. Первую половину текста действительно составляют выдержки из канадского материала. А вот во второй их сменяют комментарии, которые подбирал, видимо, уже сам портал, потому что ничего подобного в тексте “первоисточника” нет. Заканчивается материал ПолитОнлайна словами экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко: “Убийства протестующих на Майдане, все убийства - это дело рук самих оппозиционных сил. Европе в скором времени будет стыдно за действия тех лиц, которых они поддержали. Ведь время расставит все точки над “и” и назовёт истинных виновников этих убийств”.
 
На всякий случай уточним, что Александр Якименко не имеет никакого отношения  к соавтору канадской статьи журналисту Олександру Акименко (Oleksandr Akymenko).
 
 
Тонкости перевода
 
На прошлой неделе StopFake.org  обратил внимание на еще летнюю цитату премьер-министра Украины  Арсения Яценюка, которую широко тиражировали СМИ в ключе украинско-нацистской риторики. В пересказе СМИ украинский премьер называет жителей Донбасса “недочеловеками”.
 
 
Однако прямая цитата, с которой все началось, выглядит так: “Вони загинули, бо стали на захист чоловіків і жінок, дітей і літніх людей, які опинилися перед загрозою винищення інтервентами і оплаченими ними нелюдами”.”Нелюды” - именно то слово, которое было переведено российскими СМИ как “недочеловеки”. Однако с украинского оно переводится, прежде всего, как “изверг, зверь, изувер”. Именно в таком виде и перевели обращение на сайте правительства Украины: “Они погибли, потому что стали на защиту мужчин и женщин, детей и пожилых людей, оказавшихся перед угрозой истребления интервентами и оплаченными ими извергами”. Заметим, что и в таком виде фраза не относилась ко всем жителям Донбасса и Луганщины, а только к тем, кто нападает на мирное население. 
 
 
А был ли мальчик
 
Вторую неделю блогеры и журналисты выясняют, кто скрывается за именем немецкого профессора Лоренца Хаага - пророссийски настроенного эксперта, мнением которого периодически оперируют  российские СМИ. Шум поднял  украинский блогер Дмитрий Хмельницкий, который сейчас проживает в Германии. Он попытался выяснить, кто такой Лоренц Хааг и как ему живется с его взглядами в немецком научном сообществе. Но выяснить это оказалось не так-то просто. Оказалось, что в немецких реестрах организаций и компаний никакого "Агентства глобальных коммуникаций" (а именно там, по утверждениям СМИ, работает Хааг) не значится, и никаких других следов профессора блогеру найти не удалось.
 
 
Найти Институт бизнес-связанных инноваций, в котором Хааг вроде как является председателем научно-консультационного совета, тоже не получилось. По адресу Вильдпаркштрассе, 3, в маленьком городке Хемниц никакого института живущие в Германии блогеры так и не обнаружили - у него есть лишь весьма скромный интернет-сайт.
 
Вскоре к выяснению подробностей о профессоре подключился другой блогер под ником Paul Melkiades. Он искал в Сети любые упоминания о Хааге. Блогер выяснил, что “семь лет, начиная с 2007 года, журналистам «давал комментарии» чудесный улыбающийся бюргер Лоренц Хааг. Но вот маленькая незадача – как только начинаешь гуглить милого друга современной России, его имя нигде не встречается, кроме пары русскоязычных сайтов. <...> Я попытался найти какие-нибудь следы научной деятельности профессора Хаага, исходя из того, что просто профессоров в природе не бывает, а бывают либо профессора конкретных учебных заведений, либо профессора на пенсии, но и у тех и у других просто обязаны сохраниться в интернете следы научной или преподавательской деятельности. Но никаких следов ни профессорства Лоренца Хаага, ни следов его студентов или аспирантов я не нашел. А находил только следы его различных интервью с оправданием политики правительства России”.
 
Нашлась фотография Лоренца Хаага только в качестве научного руководителя в Институте экономических инноваций (видимо, это то же учебное заведение, что и Институт бизнес-связанных инноваций). Но никаким образом связаться с институтом не удалось - все указанные телефонные номера оказались не работающими. 
 
После первой серии текстов в СМИ, на обвинения журналистов ответил  сам ИТАР-ТАСС. В публикации присутствует фотография Хаага весьма низкого качества и его совет “разносчикам слухов способствовать сближению Запада и России, а не сеять вражду”. Правда, происхождение своего научного звания профессор так и не прояснил.
Теги:  Украина