Медиановости
/ Версии, Интернет, Медиасреда, Пресса, ТВ

10 ноября 2014 19:25

Обзор российских укрофейков (выпуск 18)

 
Лениздат.Ру продолжает в рамках проекта "Хватит.Врать"  публикацию подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают события на Украине.  В этом выпуске: как старые видеозаписи и фотографии получают новую жизнь, ОБСЕ не приезжает на выборы в ДНР, а сотни изнасилованных и убитых женщин исчезают так же просто, как и появляются.
 
 
Чечня или Донбасс
 
25 октября из сюжета российского «Первого канала» телезрители узнали об удачной попытке хакерской группы «Кибер-беркут» на непродолжительное время взять под контроль рекламные экраны в центре Киева. Как сообщалось в сюжете, люди на улицах останавливались перед мониторами, где фотографии жертв чередовались с портретами политиков. Сам же материал назывался так: «Страшные кадры из Донбасса, которые украинское телевидение не показывает, все же увидели киевляне». Вот только из трех продемонстрированных кадров как минимум один, как заметил портал “Подробности”, никакого отношения к Донбассу не имел. Фотография под заголовком «Март 1995. Грозный» появилась в Сети еще в 2011 году и приписывается фотографу Александру Неменову. Как утверждается, на нем изображено перезахоронение мирных жителей в Грозном в 1995 году. Лениздат.Ру заметил, что в том же 2011 году этот кадр уже использовался и в некоторых материалах СМИ.
 
ОБСЕ не приезжало
 
Накануне выборов в Донецкой народной республике некоторые российские СМИ например, РИА Новости  и Russia Today рассказали о том, что ОБСЕ направила (или собирается направить) своих наблюдателей на предстоящие выборы. Однако в тот же день сама ОБСЕ в своем официальном Твиттере опровергла эту информацию. По словам генерального секретаря организации Ламберто Заньера, «нет никакого наблюдения от ОБСЕ на так называемых «выборах» в Восточной Украине в воскресенье 2 ноября и нет никакого мониторинга на избирательных участках».
 
 
Весенняя Тула в осеннем Белгороде
 
21 и 22 октября многие украинские информационные порталы (24today, Диалог, Восточный дозор, Главное и др.) распространили новость с заголовком «Белгород, РФ — огромная колонна военной техники движется к Украине. ВИДЕО» .  На вложенном видео действительно можно наблюдать, как колонна военной техники движется по городу.  
 
 
Но этот же ролик уже был неоднократно опубликован на сайте YouTube  еще в апреле 2014 года, замечает портал StopFake.
 
 
Более того, как замечает Ольга Бондаренко, это не первое появление видеозаписи в интернете. Она же была выложена  в марте 2014 с заглавием «Тула. Шок. Танки в городе». О том, что дело происходит в Туле, писали еще читатели портала StopFake: кто-то узнал улицу, кто-то заметил, что номера автомобилей, которые попали в кадр, начинаются с кода Тульского региона - 71, в то время как код Белгородского региона - 31. 
 
 
Старые песни на новый лад
 
Сообщения об убитых и изнасилованных на Украине женщинах по-прежнему легко подхватываются журналистами. Так, большая часть крупнейших российских СМИ (РИА Новости, «Российская газета», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты»,  «Звезда»), 31 октября 2014 года сообщили: самопровозглашенный премьер-министр ДНР Александр Захарченко на встрече со студентами в Донецке заявил о том, что в городе Красноармейске Донецкой области «382 девушки возрастом от 18 до 25 лет по состоянию на 14 октября этого года пропали без вести. 286 тел застреленных в затылок, в голову обнаружены в посадках, в лесах под Красноармейском с фактами изнасилования — это батальон «Днепр-1», город Красноармейск». Новость окрестили соответственно: «Премьер ДНР: под Красноармейском нашли тела 286 женщин». 
 
Но сначала эту информацию опроверг Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, а потом, что удивительно, и сам Александр Захарченко. «Я такого не говорил», — сказал он корреспонденту LifeNews на уточняющий вопрос о телах. Захарченко добавил, что на самом деле он сообщил: за время конфликта из Красноармейского района «ДНР» властям так называемой республики поступило около 300-400 заявлений об исчезновении молодых девушек и женщин. 
Однако видеозапись с выступлением Захарченко перед студентами, которая до сих пор доступна в интернете, легко доказывает: слова премьер-министра РИА Новости передали точно (12-я минута видео). При этом прямо  перед высказыванием о сотнях изнасилованных и убитых женщинах Александр Захарченко упрекает СМИ в сгущении красок.
Теги:  Украина