Медиановости
/ Конфликты, Петербург, ТВ

10 ноября 2014 20:02

Виктор Ремша ждет извинений от журналиста Караулова

 
Арбитражный суд Московского округа не изменил своего решения по иску председателя совета директоров инвестиционного холдинга «Финам» Виктора Ремши к ТРК «Петербург - Пятый канал», телепередаче «Момент истины» и журналисту Андрею Караулову. 
 
По словам пресс-секретаря «Финам» Владислава Исаева, представители холдинга остались довольны решением суда, однако теперь они ждут от журналиста Андрея Каркулова публичного опровержения информации, прозвучавшей в эфире передачи «Момент истины» 13 мая 2013 года. 
 
«Мы довольны, что удалось доказать тот факт, что о нас была дана недостоверная информация. Довольны тем, что это в нашу пользу, потому что практика показывает, что журналисты часто скрываются за формулировками, что это не было оценочное суждение, а личное предположение и так далее. Если будут дальнейшие действия по тому, чтобы очернить компанию и Виктора Михайловича, естественно, последуют дальнейшие разбирательства и иски. Сейчас у нас два иска выиграно. Мы ждем в первую очередь исполнения решения суда: взыскание с ответчиков компенсации и опровержения», - заявил Исаев в комментарии Лениздат.Ру. Руководство ТРК «Петербург - Пятый канал»  от комментариев воздержалось. 
 
Андрей Караулов, в свою очередь, отказался комментировать ситуацию Лениздат.Ру, попросив привести свой предыдущий комментарий: «К судье, который вынес это решение, у меня возникли вопросы. Я человек опытный, я понимаю, что за полтора года в моем сюжете ничего не могло измениться.
 
Предполагаю, что г-н Ремша использовал в суде контрафактный вариант нашей программы, потому что официально ему никто ничего не предоставлял». 
 
В 2013 году акционер холдинга «Финам» Виктор Ремша подал иск о защите деловой репутации к ТРК «Петербург - Пятый канал» и к ООО «Стратегия века», выпускающее программу «Момент истины». В передаче неоднократно рассказывалось о якобы незаконной деятельности Виктора Ремши и холдинга «Финам». В частности в одном из выпусков программы прозвучали обвинения в рейдерском захвате компанией магазина «Чай» на Мясницкой улице в Москве.  
 
В апреле 2013 года арбитраж Москвы отклонил иск холдинга «Финам» о защите деловой репутации к ТРК «Петербург-Пятый канал» и ООО «Стратегия века», а в марте 2014 года по постановлению суда компания, передача «Момент истины» и Андрей Караулов выплатили Виктору Ремше 200 тысяч рублей компенсации. Помимо всего прочего  суд обязал телеведущего Андрея Караулова публично опровергнуть порочащие Ремшу сведения, которые прозвучали в его передаче «Момент истины», вышедшей в эфир 13 мая 2013 года, а также взыскал с него 8 тысяч рублей. В ответ ООО «Стратегия века», выпускающее телепрограмму «Момент истины» подала апелляцию на решение суда. Арбитражный суд Московского округа жалобу ОАО "ТРК "Петербург" и ООО "Стратегия века" отконил. 
Теги:  конфликт