Медиановости
/ Версии, Интернет, Петербург

11 ноября 2014 18:16

СМИ: У "троллей на зарплате" на Савушкина появились "украинские" соседи

Российские политические активисты начали запускать в сети псевдо-украинские СМИ с пророссийской риторикой. Ряд изданий находится в Петербурге, пишет dp.ru.

Редакции интернет-СМИ, выдающих себя за украинские, расположились по соседству с  "троллями на зарплате" из ООО "Интернет Исследования" в четырехэтажном офисе на Савушкина, 55.

"Мы сидим с вами на одной улице" — примерно с такой установкой работают пророссийские "украинские" СМИ, говорят источники издания внутри нескольких редакций. По такому принципу работает, например, "новостное агентство Харьков" - nahnews.com.ua. На сайте новости из Харькова, но больше из Украины в целом.

Whois-сервис показывает, что домен издания принадлежит ООО "Невские новости". Совладелец и гендиректор "Невских новостей" Евгений Зубарев сегодня руководит проектом "Федеральное Агентство новостей", редакция которого сидит на Савушкина вполне официально. Агентство специализируется на новостях широкого профиля и за украинское себя не выдает.

Евгений Зубарев подтвердил, что приобретал домен харьковского издания и уточнил, что на редакционной политике СМИ это никак не сказалось.

Домен был приобретен 25 августа 2013 года. Первая новость датируется 2 сентября того же года. Примерный градус новостей характеризуют заголовки - "Владимир Путин пожалел Украину и сделал скидку на газ", "США на пороге экономического коллапса" и так далее. По данным счетчика Liveinternet, сайт за последний месяц посетили более 200 тысяч человек.        

Между тем по адресу редакции харьковского издания, указанного на одной странице со свидетельством о регистрации, расположено торгово-офисное помещение. На "Яндекс.картах" редакция агентства указана в списке организаций, находящихся по адресу улица 17-го Партсъезда, 38-А. Контактный номер телефона, указанный там же, не обслуживается, о чем на украинском языке сообщает робот. Все арендаторы этого здания, которым удалось дозвониться, присутствие СМИ по соседству отрицают.          

Электронная почта lonseo@yandex.ru, указанная в регистрационных данных домена, выводит на гостиницу "Брестоль", находящуюся в Москве на Страстном бульваре. С деятельностью СМИ она, как уверяют, не связана.

Отметим также, что у "Федерального Агентства Новостей" есть брат-близнец "Федеральное агентство происшествий". Шеф-редактор ФАП - петербурженка. Месячная аудитория ФАН — 522,2 тыс. уникальных пользователей, ФАП — 169,4. Всего таких СМИ около 50. По данным источников, над ними работает около сотни человек.

"В коридорах издательского дома ходят слухи, что вся каша с украинскими сайтами заварена для того, чтобы, подняв рейтинги, выгодно продать СМИ в качестве инструмента на президентских выборах 2018 года. Тут стоит вспомнить, что аналогичная история была с зарегистрированной на то же юрлицо газетой «Невские новости», появившейся за несколько месяцев до выборов губернатора и муниципальных депутатов в Петербурге", - пишет dp.ru.

Еще одна сеть аналогичных сайтов контролируется из Москвы. Основной портал novorus.info, а также дополнительные, сделанные под копирку, newsdon.info, newslava.info и rus.kg рассказывают о нелегкой доле сепаратистов на Юго-Востоке Украины. Формальная связь с известным петербургским офисом на "Старой деревне" не прослеживается.

Самый популярный украинский жж-блогер Игорь Бигдан (ibigdan) с подобными СМИ пока не сталкивался, но отметил, что есть несколько журналистов, живущих в Европе, выдающих себя за журналистов с Украины, но занимающихся при этом российской пропагандой.