Медиановости /
Петербург

28 февраля 2015 17:08

Юбилейная церемония «Золотого пера»: полный список победителей

Юбилейная церемония «Золотого пера»: полный список победителейФото: Михаил Масленников
27 февраля в Санкт-Петербурге состоялось вручение журналистской премии «Золотое перо».  Торжественная 20-я церемония проходила в «Ленинград-центре». Награды вручались в 12 номинациях. 
 
«Журналистом года» стал политический обозреватель информационного агентства "Росбалт" Сергей Шелин.
 
Почетную награду «За вклад в развитие журналистики» вручили фоторепортеру Игорю Потемкину.
 
Лучшей «Человеческой историей» в 2014 году стала работа Елены Барковской (газета «Мой район»)  «Неслучайные люди»
 
В номинации «Новость года» победу одержали Нина Петлянова и Ирина Тумакова за серию работ «Псковский десант. Специальный репортаж» («Новая газета в Санкт-"Петербурге», «Фонтанка»).
 
Награда «Расследование»  досталась Лине Зерновой за «Полигон Красный Бор: химический Чернобыль стартовал» («Новая газета в Петербурге»).
 
Приз «Культурное пространство» достался Алексею Кобылкову за серию сюжетов «Первая мировая. Петроград» (телеканал «НТВ – Петербург»).
 
Награду «Фото года» получил Сергей Строителев («Вокруг света», «Лента.ру», «Санкт-Петербургский фотограф», Timeout, Forum Magazine).
 
«О, Спорт!» была вручена Александру Лукьянову за документальный фильм «Зенит-1984. Жизнь после триумфа» (телеканал «Санкт-Петербург»).
 
В номинации «Политическое измерение» жюри конкурса отметило работу журналистов «Фонтанки.ру». «Золотые перья» получили авторы «Афонской десятины петербургского бюджета» Андрей Захаров, Антонина Асанова и Александр Аликин.
 
Лучшей публикацией в номинации «Экономический фундамент» стала статья Андрея Заостровцева «Сколько стоит подъем на «Храмовую гору».
 
Приз «Перспектива-2014» досталась Виктории Взятышевой  за цикл работ «Персонажи» для интернет-газеты «Бумага».
 
Ольга Гардеева и ее материал «России недостаточно сирот» для газеты «ОКНО» стали «Сенсацией районного масштаба».
 
 
 
Специальные награды  получили:
 
Ирина Паукшто, ведущая ГТРК Санкт-Петербург – приз губернатора Санкт-Петербурга
 
Телеканал «100 ТВ» - приз Законодательного собрания Санкт-Петербурга
 
Александр Мартынов, специальный корреспондент «Сосновоборского телевидения – СТВ» – приз губернатора Ленинградской области
 
Александра Гармажапова, корреспондент «Новой газеты в Санкт-Петербурге» - приз Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге
 
Андрей Чепакин, руководитель фотослужбы газеты «Невское время», фотожурналист – за материал «Восемь лет счастья» - приз Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
 
Анна Фрадкина, ведущая программы «Новости культуры» (ГТРК «Санкт-Петербург», телеканал «Россия К») - приз Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга
 
Антон Мухин, обозреватель журнала «Город – 812» - приз партнера конкурса – TURKISH AIRLINES «За высокий полет в профессии»
 
Ольга Семенова, корреспондент «Радио России» за радиосюжет «Выжившая в аду» -п риз компании«Максидом» и диплом конкурса 
 
Анна Шустер, корреспондент телеканала 100 ТВ – за серию сюжетов в программе «Невское утро», посвященных годовщине Великой Победы 1945 г. - приз компании «Ладога» и дипломы конкурса
 
Елена Домброва, корреспондент газеты «Деловой Петербург» - приз компании «Ладога» и дипломы конкурса
 
Наталья Соколовская за серию работ «Записки оставшейся в живых» («Новая газета в Санкт-Петербурге») - приз ТГК-1 и диплом конкурса 
 
Александр Лукьянов - приз ФК «Зенит» 
 
Елена Окаемова, корреспондент «Радио Зенит» за серию работ «Легенды “Зенита”» - диплом конкурса «Золотое перо» 
 
Памятная награда была также присуждена посмертно Олегу  Руднову , президенту Балтийской медиа-группы, одному из учредителей конкурса «Золотое перо» – главе Фонда развития и поддержки СМИ