Медиановости
/ Петербург

10 марта 2015 19:37

Смольный покажет Петербург журналистам за 670 тысяч рублей

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга 11 марта закончит прием заявок на организацию тура для российских журналистов в Санкт-Петербург.  Десять представителей СМИ приедут в Северную столицу в апреле на 4 дня, за это Смольный готов заплатить из бюджета 668,6 тысяч рублей.

Электронный аукцион для определения организатора визита журналистов пройдет на сайте госзакупок 16 марта. 

За время своего пребывания в Санкт-Петербурге журналисты должны будут оценить город в качестве «привлекательного туристского центра, комфортного и безопасного для совершения туристских поездок», как говорится в документации конкурса.

Организатор мероприятия должен будет выбрать работников региональных СМИ, распространяющихся по всей стране, и тиражом от 30 тысяч экз., «наиболее активно формирующих положительный имидж» мест для путешествий. Также могут быть приглашены представители сайтов с посещаемостью от 2 тысяч визитов в день.

Журналистов поселят на 4 дня и 3 ночи в одноместных номерах четрыхзвездочной гостиницы Центрального района, недалеко от метро. Завтраки должны быть организованы там же, обеды и ужины должны стоить не менее 1000 рублей на человека в день.

Участники пресс-тура будут передвигаться по городу с экскурсоводом. В программу тура включены две трехчасовые автобусных экскурсии: одна — по знаковым местам города, другая — по пригородам. Кроме того, журналисты посетят Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, Спас на крови, Петропавловскую крепость. Отдельным пунктом в программе визита гостей из региональных СМИ значится посещение балета в Мариинском или Михайловском театре или же спектакля в одном из ведущих драматических театров.

Не менее 20 профессионалов турбизнеса на специальном семинаре расскажут представителям СМИ о возможностях города принимать путешественников.

После тура сотрудники прессы должны будут написать о Петербурге  в своих СМИ и заполнить анкеты о развитии туристского рынка города.

По версии Британского исследовательского агентства Euromonitor International, Санкт-Петербург в 2014 году занял 45 место в рейтинге «ТОП–100 туристических городов по посещаемости». Ежегодно в отпуск сюда приезжают 2,9 млн человек.

В 2014 году Комитет по развитию туризма организовал для блогеров пятидневную экскурсионную программу. На это мероприятие из бюджета выделили 1 млн рублей. В программе участвовали 10 человек, из которых четверо приехали из Москвы, по два человека  из Калининграда и Твери, и по одному ― из Калуги и Великого Новгорода.

Теги:  смольный