Медиановости
/ Интернет

26 марта 2015 20:10

«Новый регион» о запретах РКН: Пусть забавляются

24 марта Верховный суд РФ постановил прекратить деятельность информационного агентства «Новый регион» – с марта 2014 года Роскомнадзор успел вынести ему целых пять предупреждений. Но еще в мае 2014 года издание перешло под юрисдикцию Украины и оттуда «смеется и над Роскомнадзором, и над Верховным судом».

Как пояснил Лениздат.Ру пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, за полгода агентство успело получить сразу пять предупреждений, четыре из которых – в течение 12 дней. Все началось 12 марта 2014 года, тогда Роскомнадзор признал экстремистским материал о мобилизации, которую объявила украинская организация «Правый сектор» (включен в список экстремистских и запрещен на территории России). Следом, 17, 24 и 25 марта были вынесены три предупреждения за нецензурную брань. А уже 1 августа «Новый регион» оказался  в числе тех СМИ, которым Роскомнадзор вынес предупреждения за призывы к участию в противоправных мероприятиях (тоже экстремизм) – издания опубликовали материалы, которые так или иначе упоминали подготовку так называемого «марша за федерализацию Сибири».

Ни одно из этих предупреждений не было обжаловано, и в январе Роскомнадзор направил в суд исковое заявление о прекращении действия регистрации. Правда, к тому времени как суд вынес решение, «Новый регион» уже успел давно «покинуть» страну: с мая 2014 он работает под юрисдикцией Украины.

«Мы смеемся и над Роскомнадзором и над Верховным судом РФ, – рассказывает Лениздат.Ру основатель и главный редактор издания Александр Щетинин. – Они отменили нашу старую российскую регистрацию? Но мы уже давно не российское СМИ. Мы зарегистрированы в Украине, Литве и Шотландии. Эти документы о регистрации позволяют нам работать по всему миру, в том числе и в России».

Как рассказал Александр Щетинин, о судебном заседании он знает только то, что оно прошло 23 марта. «Но вот незадача, доверенность представителя Роскомнадзора, выданная для участия в суде, истекала 22 марта, – рассказал главред. – Так что они там решали в отсутствии ответчика (нас) и истца (Роскомнадзора)?». Выходит, даже если представитель ведомства присутствовал на заседании, то по просроченной доверенности, то есть де-юре его там не было. 

«Наша позиция такая – пусть забавляются, если им больше заняться нечем. Не знаю, что они там запретили, но мы работали, работаем и будем работать», – заключает Александр Щетинин.

В результате конфликта сайты «Нового региона» urfo.org и newdaynews.ru стали работать независимо от ресурса nr2.com.ua, главным редактором которого является Александр Щетинин – редакции не сошлись в вопросе того, как освещать украинский события. Именно деятельность nr2.com.ua и должна быть прекращена по решению Верховного суда РФ.