Медиановости
/ Петербург

31 марта 2015 15:17

«Книжная лавка писателей» станет клубом литераторов

Председатель комитета по печати Сергей Серезлеев заявил на пресс-конференции, состоявшейся 31 марта в Доме писателя, что «Книжная лавка писателей» откроется 21 мая 2015 года. Управлять магазином-клубом будет Любовь Пасхина.

«Книжную лавку писателей» на Невском, 66  комитет по печати передал в оперативное управление Дома писателей еще 26 марта. Это случилось после череды судебных разбирательств  с предыдущим собственником - ООО «СПбКЛП».  Инициированы процессы были обращением писательского сообщества в комитет по печати - по их мнению, Лавка превратилась в заурядный книжный магазин и работала на обогащение, а не на поддержу творческого сообщества.

«Мы надеемся, что ленточка будет перерезана 21 мая», - заявил председатель комитета по печати Сергей Серезлеев. Будет создано правление из 5 человек, в которое  войдет 2 представителя комитета по печати и 3 представителя Союзов писателей. Правление будет ежеквартально отчитываться о работе Лавки. «Это не хозяйственный спор, это чистая политика, - заметил Сергей Серезлеев. - Писатели должны знать, что их поддерживает государство».

«Это подарок комитета по печати писателям», - считает Валерий Попов, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга.

В обновленной  Лавке руководство планирует совмещать магазин с писательским клубом и проводить различные творческие мероприятия. Были озвучены также предложения организовать музей литературы и литературную кофейню. Директором «Книжной лавки писателей» станет управляющая сейчас книжным клубом «Глагол» Любовь Пасхина. 

«Это должен быть не обычный магазин, это должен быть клуб, - рассказал Валерий Попов. - Писатели должны вести себя экстравагантно, необычно, это должно быть необычное место. Толстой не стеснялся ходить босиком».