Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, ТВ

10 апреля 2015 14:37

Дмитрий Пищухин: Журналист должен быть ленив, но совестлив

 
Специальный корреспондент дирекции информационно-аналитического вещания «Пятого канала» Дмитрий Пищухин заверил будущих журналистов, что при освещении им военного противостояния в Донбассе он не был ограничен цензурой. Показать мнения обеих сторон ему не дали ограничения для работников СМИ в зоне конфликта. 
 
Пищухин выступил перед участниками Молодежного форума СМИ Северо-Запада «Медиа-старт» с темой «Работа корреспондента и съемочной группы в Донецком конфликте в 2014 году». Сам он снимал сюжеты оттуда в течение месяца. Попал в зону конфликта, по его словам, случайно и больше бы оказаться на войне не хотел. Рассуждая о цензурных ограничениях со стороны редакции, он сказал, что пытался быть объективным. 
 
«У нас не было цензурных рамок, – заверил Пищухин. – Но журналистов просто не пускали во многие места. А так мне, конечно, хотелось бы знать, что обе стороны думают о происходящих событиях». 
 
Журналист напомнил молодым слушателям о необходимости не забывать о чувстве самосохранения. «Когда я приехал на Донбасс, у меня в голове была фраза: "Журналист должен взять эксклюзив любыми способами". Но главный урок, который я после извлек – журналист должен быть ленив, но совестлив. На войну опоздать нельзя: всегда можно сделать репортаж после завершения активных боевых действий», – рассказал он будущим работникам СМИ. 
 
Например, сам Пищухин однажды взял интервью у медсестры, сидя в канализационном люке, когда выходить наружу было опасно. Рисковать же жизнью ради эксклюзива корреспондент бы не стал. 
 
Молодежный форум СМИ Северо-Запада «Медиа-старт» проходит 10−11 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Форум проходит уже третий раз, в этом году он посвящен 70-летию Великой победы. Участниками стали студенты вузов и ссузов, обучающихся по специальностям, связанным с медиаиндустрией.