Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

10 апреля 2015 15:12

Журналист и офицер Тимур Зайнуллин: Не наломать дров с добрыми намерениями

 
Тимур Зайнуллин, журналист (АЖУР, «Интерфакс») и сотрудник МВД, рассказал на Молодежном форуме СМИ Северо-Запада «Медиа-старт», почему важно сотрудничать с правоохранительными органами и как журналист может помочь или помешать следствию.
 
После пятилетнего опыта работы с криминальными темами журналист Тимур Зайнуллин сам перешел на «другую сторону» – на молодежном форуме он представлял уже МВД в чине офицера. 
 
Первым делом выступающий призвал всех коллег посмотреть на напряженные взаимоотношения СМИ и правоохранительных органов с другой стороны. «С 90-х мы воспринимаем друг друга как некую оппозицию.  Но я призываю вас посмотреть с практичной стороны, – обратился к слушателям Зайнуллин. – Журналист и сотрудник полиции могут быть полезны друг другу».
 
Публикация, которая вовремя вышла в СМИ, может помочь предотвратить преступление или даже поймать преступника. Фотографии подозреваемых, телефоны, по которым могут позвонить пострадавшие или свидетели, размещенные в СМИ – все это может стать большим подспорьем для сотрудников полиции, напомнил Зайнуллин. Кроме того, грамотная публикация может стать правовым основанием для того, чтобы в дело могли включиться правоохранительные органы.
 
«Мы взаимодействуем с правоохранительными органами через пресс-службу, –объясняет журналист. – И часто бывает эта справедливая журналистская досада: не получить заветного комментария "подтверждаю" или "не подтверждаю". Но только, когда ты начинаешь работать там, ты начинаешь понимать, как это важно и обосновано». Основная причина конфликта между журналистами и правоохранительными органами, как считает Тимур Зайнуллин, – банальное непонимание. В гонке за «таймингом» журналисты не учитывают интересы следствия и зачастую могут серьезно навредить. В том числе и себе, как в истории, которая случилась с самим Тимуром Зайнуллиным во время его работы корреспондентом: попав на место преступление первым, журналист сбил со следа ищейку, и собака повела полицейских к нему. 
 
Тем не менее, как считает нынешний офицер, «пропасть между журналистом и полицейским существует только у нас в голове». Более того, те навыки, которые он получил в журналистике, теперь помогают работать и в МВД. 
 
«В любой деятельности мы должны стоять на страже справедливости и сохранять тонкое соотношение буквы закона и духа закона, – рассказывает Тимур Зайнуллин. –Держаться этого баланса и не наломать дров в своих добрых намерениях». Он замечает, что поспешными, необдуманными действиями можно развязать руки как раз тем людям, которым противостоишь. 
 
Зайнуллин сетует на то, что сейчас журналистика смещается в сторону перепечатки ведомственных сообщений, ссылок на сайты. «Общайтесь с людьми, –советует журналист. – Просто общайтесь с людьми – неважно, пресс-секретарь это, обычный следователь или просто человек, который работает в здании, где что-то произошло». 
 
«Как бы тяжело ни было, как бы вы ни сочувствовали своему герою – не принимайте это слишком близко к сердцу», – добавляет напоследок Тимур Зайнуллин.